Такая услуга, как детейлинг, становится все более популярной в современном автомобильном мире. Многие «бывалые» автолюбители называют эту процедуру «генеральной уборкой», что, в принципе, не лишено смысла.

Вместе с автосервисом DZigora Complex, который занимается детейлингом автомобилей в Киеве, рассмотрим подробнее эту услугу, ее суть, назначение и основные преимущества.

Что входит в данную процедуру?

Специалисты разделяют «генеральную уборку» автомобиля на три части: внешний, внутренний детейлинг, а также детейлинг мотора и подкапотного пространства. На каждом этапе используются специальное оборудование и технические средства. Глубина и вид процедуры, набор и количество средств, а также число повторений зависят от состояния кузова и салона автомобиля и, конечно же, предпочтений заказчика. Детейлинг в классическом понимании предполагает следующие элементы:

  • тщательную мойку кузова и очистку лакокрасочного покрытия от грязи и пыли, битума, следов насекомых и т.д.;
  • осмотр кузова и проверку состояния лакокрасочного покрытия измерителем толщины;
  • продвинутую полировку, работы по восстановлению ЛКП, ликвидацию царапин и сколов;
  • очистку салона и багажника пылесосом, полную дезинфекцию и химчистку;
  • ревизию пластика, тканевой и кожаной обивки, при необходимости – работы по восстановлению или замене кожаных и пластиковых элементов внутреннего убранства салона;
  • нанесение защиты на лакокрасочное покрытие (для этого может быть использована бронепленка, «жидкое стекло» или нанозащита), защитное покрытие стекол и оптики;
  • восстановление легкосплавных дисков, чернение резины.
По теме:  Какую шторку выбрать для ванной комнаты?

Классический детейлинг подразумевает тщательную ревизию транспортного средства как снаружи, так и внутри, с последующей мойкой и обработкой с использованием передовых средств автохимии и современного оборудования. Все это проводится в максимально сжатые сроки и может меняться по желанию клиента. К примеру, владелец авто может дополнительно заказать доставку транспортного средства на сервис, где будет осуществляться детейлинг, или ряд «бонусов» типа ароматизации салона, избавления от запаха табака и так далее. С другой стороны, от любых клининговых услуг из набора выше можно отказаться – например, от чернения шин, если вы только что поменяли их на новые.

Таким образом, данная услуга пользуется наибольшим спросом у тех владельцев авто, которые готовят свою «ласточку» к продаже или участию в выставке, автомобильном шоу, к обслуживанию свадьбы и подобных мероприятий. Порой детейлинг заказывают и перед длительной «консервацией» авто, чтобы минимизировать вредное влияние внешней среды и сохранить автомобиль в идеальном виде.

Однако, сейчас многие владельцы осуществляют детейлинг регулярно – раз в несколько лет, чтобы «освежить» транспортное средство, придать ему более привлекательный вид. Эта услуга пришла в Украину из Европы и США, где такой способ ухода за старыми моделями авто уже давно был в моде.

По теме:  Ворог нагнітає: в ЗСУ попередили про високу ракетну небезпеку з моря

Сколько сегодня стоит детейлинг?

Стоимость «генеральной уборки» может отличаться в разных фирмах из-за качества, необходимого времени, спектра услуг и наличия дополнительных бонусов, эффективности химических средств и оборудования.

Также цена процедуры может зависеть от марки, модели автомобиля и срочности выполнения. Современные автосервисы и мойки предлагают несколько программ детейлинга, ощутимо отличающихся по цене. Естественно, если проводится полный детейлинг дорогого «Майбаха» с использованием максимального количества оборудования, да еще и в предельно сжатые сроки, цена будет весьма высокой. А вот обслуживание для «рядовой» иномарки в течение нескольких дней будет по карману подавляющему большинству автовладельцев.

В европейских странах детейлинг стал очень популярен еще много лет назад, а сегодня эта услуга прочно «укореняется» и на территории Украины. Обычная мойка и даже химчистка не идут ни в какое сравнение с результатами этой процедуры. А если высокое качество используемых инструментов, средств и оборудования сочетается с достойным уровнем мастерства специалистов, то ваш автомобиль будет сверкать как новый, только что сошедший с конвейера!