Кабмин поддержал проект по совершенствованию регулирования рынка автомобильных услуг

23.12.2020 18:06

Укринформ

Кабинет Министров одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования рынка услуг автомобильного транспорта в Украине с целью приведения иx в соответствии с актом Европейского Союза».

Как передает корреспондент Укринформа, соответствующий документ правительство одобрило на заседании 23 декабря.

Законопроект определяет особенности лицензирования на автомобильном транспорте в соответствии с положениями Регламента (ЕС) №1071/2009, который вводит условия допуска к профессии автомобильных перевозчиков и о государственной регистрации автомобильного перевозчика как субъекта хозяйствования и его офиса, и определяет требования в отношении его деловой репутации, профессиональной компетентности и надлежащего финансового состояния.

Документ предусматривает внесение соответствующих изменений в законы Украины «Об автомобильном транспорте» и «О лицензировании видов хозяйственной деятельности». Также вводит понятие «менеджер (управляющий) по перевозкам» для обозначения лица, ответственного за организацию пассажирских и грузовых перевозок, а также определяет требования к нему, в частности, относительно получения свидетельства профессиональной компетентности в уполномоченных центрах.

По теме:  В Украине введут новые штрафы для водителей

Читайте также: Кабмин определил механизм начисления максимальной платы за проезд по концессионным дорогам

Кроме того, проектом закона предлагается создать единый комплекс систем в сфере безопасности на наземном транспорте, представляющий совокупность программных комплексов, автоматизированных систем, реестров, программно-технических и технических средств телекоммуникации в целях предоставления услуг в этой сфере.

По материалам: Укринформ