МВФ беспокоят планы Кабмина снизить цены на газ для населения — Марченко

14.01.2021 14:33

Укринформ

Международный валютный фонд обеспокоен намерением украинского правительства в ближайшее время принять решение о снижении цен на газ для бытовых потребителей.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью Радио НВ, передает Укринформ.

Он отметил, что Украина в меморандуме с МВФ взяла на себя четкие обязательства по рыночному тарифообразованию на рынке природного газа. Марченко подчеркнул, что решение о снижении цен еще не принято. Это может быть сделано в ближайшее время. Министр добавил, что постоянно проводятся консультации, в том числе, с Международным валютным фондом. Вопрос тарифов на газ обсуждается с начала недели.

«О том, что такое решение возможно, наши партнеры знают. У них есть соответствующая реакция. Они обеспокоены, что мы в какой-то части пересматриваем ранее взятые обязательства. Сейчас вопрос заключается в том, что это может быть частью механизма или временным решением. Этим занимается активно и.о. министра энергетики. Вчера у него, кстати, был звонок с МВФ. Я думаю, что сегодня также будут проведены соответствующие консультации. То есть это перманентный процесс. Он проходит постоянно. Категорически сказать, что мы уже сделали что-то очень плохое, пока нет [оснований]», — заявил министр.

По теме:  Глава Офиса президента рассказал об итогах встречи с послами G7

По его словам, правительство пытается объяснить представителям МВФ, что непринятие решения о снижении цен может иметь весьма негативные последствия для экономики страны в целом. «То есть здесь вопрос, насколько мы аргументированно эту позицию будем доказывать», — сказал Марченко.

Правительство объясняет представителям Фонда, что «мы сейчас в пожарном порядке решаем возникшую проблему", — добавил министр.

Читайте также: Из-за тарифов Шмыгаля зовут в Раду 25 и 26 января

Как сообщалось, с 1 января в Украине заметно выросли цены на газ. Цены поставщиков колеблются в диапазоне 6,99-10,8 грн за кубометр. Из-за этого в ряде городов прошли акции протеста.

В среду, 13 января, состоялось заседание с участием Президента Владимира Зеленского, Премьер-министра Дениса Шмыгаля, представителей НКРЭКУ, председателя НАК Нафтогаз Андрея Коболеева. Во время встречи было решено снизить цену на газ более чем на 30% — до 6,99 грн за кубометр. Государственное регулирование цен на газ введут на время карантина или до конца отопительного сезона.

По материалам: Укринформ