Шмыгаль обсудил с МВФ цену на газ

14.01.2021 18:39

Укринформ

Премьер-министр Денис Шмыгаль обсудил с представителями Международного валютного фонда цену на газ и заверил в том, что правительство будет искать компромисс, чтобы защитить людей от необоснованного повышения.

Об этом Шмыгаль написал в Телеграмме, сообщает Укринформ.

«Провели конструктивную встречу с МВФ относительно цены на газ. Позиция нашего правительства: рынок газа в Украине должен работать. К сожалению, некоторые игроки рынка продолжают злоупотреблять положением, от чего страдают украинцы», — отметил премьер.

По его словам, власть должна найти компромисс, чтобы как можно быстрее защитить людей и помочь рынку газа развиваться в будущем.

Читайте также: МВФ не називає терміни наступного траншу для України

Как сообщалось, с 1 января в Украине выросли тарифы на газ и его транспортировку, а также была отменена льготная стоимость на 100 кВт электроэнергии в месяц для частных потребителей.

В связи с ростом цен на коммунальные услуги состоялся ряд протестов в разных регионах, в частности, на Харьковщине, Полтавщине, Николаевщине, Херсонщине, Буковине, Прикарпатье, Черниговщине.

По теме:  В Украине "падают" зарплаты

Премьер-министр 11 января информировал о том, что Кабинет Министров наработал два подхода, которые позволят снизить цену на газ для населения.

Читайте также: МВФ беспокоят планы Кабмина снизить цены на газ для населения — Марченко

12 января Шмыгаль заявил, что Кабмин, в частности, введет государственное регулирование цен на газ на период карантина или до конца отопительного сезона, предлагаемая цена — на уровне 6,99 грн за куб. м. По его словам, это означает снижение в платежках людей на более чем на 30%.

Миссия европейского департамента МВФ по вопросам первого пересмотра программы с понедельника, 11 января, возобновила свою работу в Украине и планирует ряд встреч с представителями власти.

Фото: КМУ

По материалам: Укринформ