С 1 июля 2021 года украинским пенсионерам увеличат минимальную пенсию. Так, она вырастет на 85 гривен (с 1769 до 1854 гривен). При этом максимальную пенсию повысят сразу на 850 гривен — до 18 540 грн. Соответствующий перерасчет утвержден в бюджете Пенсионного фонда Украины.

Как известно, всего перерасчет произойдет в пять этапов.

В июле он будет связан с повышением прожиточного минимума. Помимо этого, будут увеличены надбавки за сверхнормативный стаж (они составляют 1% от минимальной пенсии за каждый год).

Также в Украине с 1 июля 2021-го пенсионеры, которым от 75 до 80 лет, получат прибавку к выплате в размере 400 грн. Кроме того, благодаря новому закону одинокие пожилые пенсионеры смогут претендовать на повышение в размере 800 грн.

В декабре из-за увеличения минимальной зарплаты до 6,5 тысячи гривен пересчитают выплаты пенсионерам старше 65 лет со стажем 30/35 лет. Им добавят 200 грн к пенсии.

В ПФУ отмечали, что граждане, вышедшие на законный отдых, должны получать выплату, размер которой не меньше прожиточного минимума. Вместе с ростом последнего показателя пересчитают и выплаты.

По теме:  Из всех видов топлива подорожал только сжиженный газ - Госстат

Ранее мы сообщали, что в Украине отменили трудовые книжки. 

Как ранее сообщали,  люди, которые считают, что получают пенсию ниже положенного, могут обратиться с просьбой индивидуально пересчитать сумму выплат. На такую процедуру могут претендовать граждане, которые работали после назначения пенсии и заработали себе дополнительный стаж. 

Известно, что в 2021 году пенсии украинцам будут повышены в несколько этапов. "Подробности" писали, когда и на сколько вырастут пенсии в 2021 году. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

 

По материалам: Подробности