«Тарифной комиссии» запретили выдавать лицензии газсбытам Фирташа

22.02.2021 17:57

Укринформ

Окружной административный суд Киева вынес решение по иску НАК "Нафтогаз Украины", которым запретил Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, выдавать лицензии на поставку газа газсбытам, задолжавшим Нафтогазу более 23 млрд грн .

Как передает Укринформ, это говорится в постановлении ОАСК от 8 февраля 2021 года, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

В постановлении об обеспечении иска говорится, что "Нафтогаз" подал иск к указанным компаниям о взыскании задолженности в размере 23,309 млрд грн за газ, который "Нафтогаз" поставил в рамках исполнения специальных обязанностей в период с 2018 по 2020 годы. Однако газсбыты, указанные в иске, не осуществили расчеты с оптовым продавцом — АО «НАК «Нафтогаз Украины».

Читайте также: Газсбыты фактически держат потребителей в заложниках — Коболев

По мнению "Нафтогаза" должники могут избежать выплаты долга, в том числе путем получения новой лицензии. Кроме того, "Нафтогаз" обращает внимание, что все перечисленные должники имеют одного владельца.

По теме:  ЄС без пояснень послабив шостий пакет санкцій проти росії - Подоляк

Суд, рассмотрев аргументы "НАК "Нафтогаз Украины", признал их обоснованными и адекватными. И удовлетворил требование "Нафтогаза" об обеспечении иска, запретив НКРЭКУ до вынесения решения по делу выдавать лицензии на поставку газа "Винница-Газсбыт", "Волынь- Газсбыт», «Днепропетровск-Газсбыт», «Житомир-Газсбыт», «Закарпат-Газсбыт», «Запорож-Газсбыт», «Ивано-Франковск-Газсбыт», «Киевобл-Газсбыт», «Ривне Газсбыт», «Сумы-Газсбыт» , «Харьков-Газсбыт», «Черновцы-Газсбыт», «Чернигов-Газсбыт».

Читайте также: Бытовые потребители переплатили газсбытам 8,4 миллиарда за полгода — Минэнерго

Кроме того, в обеспечение этого же иска, суд запретил выставлять в бумажном и электронном виде бытовым потребителям счета, акты, любые другие платежные документы об оплате за природный газ, потребленный ими в январе 2021 года (включительно), газсбытам: «Винницагаз Сбыт», «Волыньгаз Сбыт», «Днепропетровскгаз Сбыт», «Житомиргаз Сбыт», «Запорожгаз Сбыт», «Ивано-Франковскгаз Сбыт», «Киевоблгаз Сбыт», «Ривнегаз Сбыт», «Сумыгаз Сбыт», «Харьковгаз Сбыт», «Черновцыгаз Сбыт», «Черниговгаз Сбыт», «Николаевгаз Сбыт», «Львовгаз Сбыт», «Хмельницкгаз Сбыт», «Закарпатгаз Сбыт».

Читайте также: Сниженные платежки за газ придут только в марте — Витренко

Как сообщал Укринформ, по состоянию на прошлую неделю задолженность контрагентов перед "Нафтогазом" достигла отметки 90 млрд грн, в т.ч. в рамках работы в соответствии с положением о ПСО — 86,5 млрд грн.

По теме:  Крупные землевладельцы быстро скупают землю, ожидая хаоса - Кучма

Владельцем газсбытов, иск к которым подал "Нафтогаз", является бизнесмен Дмитрий Фирташ.

По материалам: Укринформ