Украина не зависит от поставок дизеля через «ПрикарпатЗападтранс» — Витренко

23.02.2021 01:26

Укринформ

Украина не имеет зависимости от поставок дизельного топлива через нефтепродуктопровод "ПрикарпатЗападтранс", по которому Совет национальной безопасности и обороны Украины 19 февраля ввел санкции.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом в эфире "Свободы слова" заявил и.о. министра энергетики Юрий Витренко.

"Нет критической зависимости от поставок дизеля через эту трубу. Особенно учитывая, что дизель через эту трубу идет не только в Украину, но и в Европу. Есть мировой рынок дизеля: даже если не будет поставок из России или Беларуси, мы будем закупать дизель на мировом рынке", — сказал Витренко.

Читайте также: Украина вернула нефтепровод, который ранее присвоил Медведчук

Как сообщал Укринформ, 19 февраля президент Владимир Зеленский вернул в государственную собственность нефтепровод "ПрикарпатЗападтранс", введя в действие решение СНБО.

По мнению экспертов, национализация нефтепродуктопровода "ПрикарпатЗападтранс" приведет к остановке поставок по магистрали, но не вызовет дефицита и существенного роста цен на дизельное топливо. Об этом, в частности, говорится в анализе ситуации от Консалтинговой группы "А-95".

По теме:  Кабмин принял экономическую стратегию до 2030 года

Читайте также: Санкции по «трубе Медведчука» не повлияют на цену дизельного топлива — эксперты

Что же касается цен, то эксперты не исключают незначительного, в пределах 1-1,5%, повышения оптовых цен на ДТ в центральных и западных регионах, где преимущественно распределялось "трубопроводное" дизтопливо.

По материалам: Укринформ