Кабмин увеличил максимальный объем госпомощи для малого бизнеса

24.02.2021 18:42

Укринформ

Кабинет Министров одобрил внесение изменений в Порядок предоставления финансовой государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (МСБ) на время карантина в связи с COVID-19, чем увеличил максимальную помощь МСБ до 400 тыс. евро.

Как передает корреспондент Укринформа, соответствующее постановление правительство приняло на своем заседании 24 февраля.

«Значение критерия допустимого размера государственной помощи (субъектам МСБ — ред.) устанавливается на уровне, который не превышает сумму 400 тыс. евро, определенную по официальному валютному курсу, установленному Национальным банком, который действовал на последний день финансового года», — говорится в пояснительной записке к постановлению.

Как отмечается, на сегодняшний день из-за распространения коронавируса и введения ограничений на осуществление хозяйственной деятельности во время карантина субъекты микро-, малого и среднего предпринимательства сталкиваются с потерей рынков сбыта из-за запрета или уменьшения платежеспособности потребителей; необходимостью содержания персонала на период вынужденного простоя; необходимостью сохранности основных средств в рабочем состоянии для возобновления деятельности после окончания карантина; необходимостью исполнения текущих обязательств и постоянных расходов. Указанные проблемы приводят к убыточности субъектов хозяйствования.

По теме:  Рада звільнила Лазебну з посади міністра соцполітики

Читайте также: Доступных кредитов выдали на более чем 20 миллиардов — Минфин

Отмечается, что проект постановления Кабмина также разработан с целью поддержки МСБ путем усовершенствования программы государственной поддержки «Доступные кредиты 5-7-9-%», создания основания для его возобновления в посткарантинный период.

Как сообщалось, ранее был установлен предельный размер госпомощи МСБ на время карантина в 200 тыс. евро.

По материалам: Укринформ