Украина ждет транш МВФ в этом году — советник Президента

01.03.2021 20:39

Укринформ

Украина ждет очередной транш от Международного валютного фонда в этом году.

Как передает Укринформ, об этом заявил советник Президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире канала «Украина 24», сообщает сайт Президента Украины.

По словам Устенко, сотрудничество Украины с Международным валютным фондом продолжается. Верховная Рада должна принять изменения в законодательство, необходимые для получения очередного транша.

«Мы ждем, что получим в этом году транш МВФ. У нас программа рассчитана на 5 миллиардов долларов — 2,1 миллиарда мы уже получили», — отметил он.

Читайте также: МВФ ожидает от Украины предложений по нерешенным вопросам

Устенко подчеркнул, что требования программы сотрудничества с МВФ совпадают с программой Президента, на чем Зеленский неоднократно акцентировал внимание. Речь идет, в частности, о необходимости судебной реформы и обеспечении функционирования антикоррупционной инфраструктуры.

Так, для внесения изменений в украинское законодательство в части судебной системы Президент проводил много встреч, общался с украинскими и иностранными экспертами и убеждал депутатов Верховной Рады.

По теме:  Шмыгаль предложил Великобритании переговоры о квотировании в свободной торговле

«Программа происходит. Как только будут проголосованы в Верховной Раде соответствующие законодательные инициативы Президента, мы можем сказать, что с нашей стороны мы выполнили то, что обещали. Обещали выполнить не только МВФ — мы не делаем это для кого-то, мы делаем это для украинского народа», — сказал советник Президента.

Устенко подчеркнул, что успешное сотрудничество с МВФ даст Украине возможность делать более выгодные заимствования на международном рынке и является хорошим сигналом для иностранных инвесторов. Также он добавил, что 2020-й был сложным в вопросе привлечения инвестиций, но украинская экономика может получить около 3 млрд долларов прямых иностранных инвестиций в текущем году.

Читайте также: Маркарова готова помогать в сотрудничестве с МВФ, однако это не основная задача посла

Как сообщал Укринформ, миссия МВФ 12 февраля завершила работу в Украине, но решение о пересмотре программы stand by пока не принято.

По материалам: Укринформ