Рада готова работать над законами, которые будут способствовать достройке ХАЭС — Разумков

Фото

11.03.2021 18:04

Укринформ

Верховная Рада готова работать над законодательными инициативами, которые будут способствовать завершению строительства 3-го и 4-го энергоблоков на Хмельницкой АЭС.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу парламента об этом во время посещения Хмельницкой АЭС заявил глава парламента Дмитрий Разумков.

Он подчеркнул, что атомная энергетика играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Украины.

Рада готова работать над законами, которые будут способствовать достройке ХАЭС - Разумков

«Мы понимаем, что работа атомной энергетики связана с обеспечением энергетической безопасности нашего государства. Особенно в сегодняшних условиях, когда у нас есть рост тарифов, в условиях, когда мы через некоторое время будем интегрироваться в европейскую систему энергоснабжения. И мы должны заходить туда со своим положительным багажом знаний и возможностей», — сказал Разумков.

Рада готова работать над законами, которые будут способствовать достройке ХАЭС - Разумков

Как подчркнул Председатель ВР, на сегодняшний день на Хмельницкую АЭС приходится около 7,6 процента от общего производства электроэнергии в Украине.

«Мы представлены как в атомной энергетике, так и в альтернативных источниках. Фактически закрываем полный спектр. Мы должны и дальше двигаться в этом направлении. У нас должен быть баланс, понимание интересов государства, понимание наших энергетических возможностей, нашей энергетической безопасности», — добавил глава парламента.

По теме:  Бензин А-95 в Киевской области стоит в среднем 29,49 гривни

Читайте также: Пуск ядерной установки ХАЭС-2: в госинспекции подтвердили выдачу разрешения

Энергоблок №3 ХАЭС начали строить в сентябре 1985 года, №4 — в июне 1986-го. Оба блока запроектированы на текущую мощность 1000 МВт, с реакторной установкой ВВЭР-1000/В-320. Несмотря на строительную готовность 3-го блока на 75% (смонтировано около 85 единиц оборудования) и 4-го — на 28%, в 1990 году из-за «постчернобыльского» моратория на строительство новых АЭС проект приостановили.

24 ноября 2020 года и.о. руководителя Энергоатома Петр Котин сообщил о завершении подготовительного этапа достройки.

По материалам: Укринформ