Банкиры считают,что ипотека под 7% не станет массовым продуктом

12.03.2021 13:22

Укринформ

Государственная программа «Доступная ипотека 7%" не сделает этот кредитный продукт массовым.

Как передает Укринформ, к этому выводу пришли участники круглого стола "Ипотека в 2021 году: как новая госпрограмма повлияет на развитие ипотечного кредитования», сообщает информагентство Finclub.

«Ипотека — это удовольствие не из дешевых… Даже если процентная ставка будет ноль, то есть тело, которое необходимо ровно выплачивать. Со средним уровнем дохода населения в нашей стране это вообще невозможно для массового клиента", — уверен заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

По его словам, во всех странах ипотекой пользуется средний класс. И в Украине, уверен Тютюн, основным драйвером развития ипотеки будет рост реальных доходов населения. При этом он добавил, что банки уже начали снижать ставки по ипотечным кредитам, и сейчас это уже достаточно реалистичные ставки. Но массовый спрос на этот продукт пока не наблюдается.

"В докризисные годы ипотека в долларах под 12% летала как горячие пирожки. Сейчас 12-13% — в гривне, некоторые программы — под 9-10%, и спрос такой себе, оставляет желать лучшего», — констатировал банкир.

По теме:  Стоимость кукурузы в портах Украины заметно выросла

Впрочем, расширить круг участников ипотечных программ, по мнению участников круглого стола, может дальнейшее снижение ставок и первого взноса.

"Имеем более низкую ставку, значит, больше клиентов с тем же уровнем доходов может зайти", — отметила заместитель директора департамента розничных клиентов Кредобанка Ольга Муха.

Также этому будет способствовать снижение первого взноса, что сейчас уже происходит.

«Если раньше это были 30-40%, то сейчас практически все банки минимум 20% требуют участия собственными средствами. И это тоже позволяет, не имея больших сбережений, входить в программу», — пояснила представительница Кредобанка.

Читайте также: Ипотека под 7% и лизинг под 5%: депутат объяснила, в чем разница

Как сообщал Укринформ, в Национальном банке планируют увеличить долю ипотеки в ВВП Украины с нынешних 0,7% до 2% до 2024 года. С марта 2021 года в Украине заработала программа «Доступная ипотека», которая упростит доступ к этим кредитам и предлагать ставку до 7%. В рамках данной программы уже выданы первые кредиты, нынче к ней приобщились 7 банков, еще 12 планируют присоединиться вскоре.

По теме:  В Украине завершили экспертизу двух вакцин от коронавируса

По материалам: Укринформ