Стратегия-2030: Кабмин планирует увеличить пассажиропоток аэропортов до 71 миллиона в год

12.03.2021 15:54

Укринформ

В Кабинете Министров намерены увеличить совокупный объем пассажиропотока аэропортов до 71,2 млн пассажиров в год.

Как передает Укринформ со ссылкой на страницу министра инфраструктуры Владислава Криклия в Фейсбуке, такие планы заложены в утвержденной правительством Национальной экономической стратегии до 2030 года.

«Увеличение совокупного объема пассажиропотока украинских аэропортов до 71,2 млн пассажиров в год», — говорится в документе.

Также в планах — создание конкурентного рынка железнодорожных перевозок (это означает, что не менее трех перевозчиков получили доступ к рынку); увеличение объема грузовых перевозок по реке до 15 млн тонн до 2025 года; уменьшение количества магистральных путей с просроченными сроками капитальных ремонтов.

Работа будет вестись в направлении повышения минимального уровня эффективности в портах до 70%, увеличения переработки в портах до 192 млн тонн в год; обеспечения увеличения количества глубоководных (от 19 метров) морских причалов в Украине до не менее 5; увеличения совокупного объема пассажиропотока украинских аэропортов до 71,2 млн пассажиров в год; сокращения объема выбросов парниковых газов.

По теме:  Столкновения под Радой: предприниматели прорываются к зданию

Читайте также: Криклий – о концессии морпортов: Будем рады видеть датские компании на тендерах

Как сообщалось, пассажиропоток аэропортов Украины в 2020 году составил 8,665 млн человек, что на 64,4% меньше, чем в 2019 году.

В марте 2020 года Украина временно остановила в рамках карантинных мероприятий из-за пандемии COVID-19 авиасообщение. С 5 июня прошлого года в Украине возобновили внутреннее авиасообщение и 15 июня — международное.

Кабинет Министров 3 марта утвердил Национальную экономическую стратегию до 2030 года.

По материалам: Укринформ