Для увеличения малайзийских инвестиций в Украину необходимы стимулы — посол

15.03.2021 12:06

Укринформ

Малайзия заинтересована принять участие в инфраструктурных проектах в Украине, но нужно больше информации и стимулов.

Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Малайзии в Украине Раджа Реза Раджа Заиб Ша сообщил в эксклюзивном интервью Укринформу.

«Сейчас Президент Зеленский очень старается привлечь инвестиции в инфраструктуру, построить дороги. Есть много возможностей, но нам нужно больше информации, — сказал Раджа Реза Раджа Заиб Ша. — Дороги Малайзия может строить. Мы строим дороги в Индии, Катаре, Саудовской Аравии. Мы также строим железные дороги. У нас есть очень сильные компании, которые имеют проекты за рубежом. Почему они не могут прийти в Украину? Нам нужны привлекательные пакеты, некоторые стимулы, которые может предложить Украина».

По словам посла, есть немало потенциально интересных для малазийского бизнеса объектов для приватизации в Украине. «Да, их много, включая небольшие порты. Я передаю малайзийским компаниям информацию о том, какие дороги или порты должны быть переданы в концессию. Мы надеемся, что некоторые малазийские компании приедут сюда, чтобы инвестировать», — сообщил он.

По теме:  Немцам три года будут просто так ежемесячно раздавать деньги

Читайте также: Товарооборот между Украиной и Малайзией растет, несмотря на пандемию

Сравнивая условия для инвестиций в восточноевропейские страны с Украиной, Раджа Реза Раджа Заиб Ша заметил: «Украина — это большая страна с 43-миллионным населением, одна из крупнейших стран Европы. Следовательно, это большой рынок. Что касается препятствий, с которыми сталкиваются некоторые страны, которые инвестируют в Украину. Вероятно, одним из препятствий является поиск правильных партнеров или правильных компаний для начала нового проекта или сотрудничества». Посол считает, что украинской стороне стоит больше представлять свои возможности в странах АСЕАН, организовывать конференции, выставки: «Ехать в Малайзию, Филиппины, Индонезию, Сингапур и говорить им, какие инвестиционные возможности вы можете предложить Малайзии или АСЕАН».

По материалам: Укринформ