Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе прервала заседание рабочей группы из-за участия в переговорах так называемого "эксперта" из "ДНР".

"Никакого демарша, просто Украина, в полном соответствии с Минскими соглашениями, попросила ОБСЕ удалить из группы приглашенную приглашенными из Донецка Российской стороной "экспертку" Майю Пирогову. Эта гражданка в Украине была осуждена за терроризм на 10 лет и объявлена в розыск. Такие "участники" делегитимизируют переговоры, чем, собственно, лишают их смысла", — сообщил после заседание представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш в Facebook.

По словам Гармаша, модератор группы от ОБСЕ посол Морель заявил, что это не в его компетенции.

"Мы попросили перерыва, пока этот вопрос не урегулирует ТКГ, в компетенцию которой, по словам представителя ОБСЕ, входят подобные проблемы", — добавил он.

"Посол Морель обосновывает их участие "устоявшейся практикой", которая устоялась, потому что "полтора месяца Кравчук на ТКГ молчит". Он даже выразил надежду, что завтра на ТКГ "наконец-то, наконец (!) будет реакция Украины". Морель не понимает, какие претензии могут быть к нему, если сама Украина недостаточно активно поднимает эти вопросы на ТКГ… На самом деле, Кравчук не молчит, но, правда, и по столу ботинком не стучит – видимо именно это рассматривается ОБСЕ как достаточно активная постановка вопроса, чтоб реагировать на него", — подчеркнул Гармаш.

По теме:  В ГФС сообщили как плательщики могут вернуть ошибочно уплаченный ЕСВ

Ранее сообщалось, что в ТКГ озвучили варианты действий России по Донбассу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности