Нефть дешевеет из-за роста запасов в США

16.03.2021 09:59

Укринформ

Цены на нефть снижаются во вторник, 16 марта, третью сессию кряду из-за опасений по поводу роста запасов в США и спроса со стороны таких стран, как Германия и Франция, прекративших вакцинацию против COVID-19 одной из вакцин.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $68,39 за баррель, что на $0,49 (0,71%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX составила $64,94 за баррель, что на $0,43 (0,66%) ниже уровня на закрытие предыдущей сессии. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,88 и $65,39 соответственно.

Читайте также: Разведка Черного моря: Нафтогаз и Naphtha Israel Petroleum подписали меморандум

В Соединенных Штатах запасы сырой нефти растут из-за сильных февральских морозов, которые остановили операции по переработке и транспортировки нефти. Для их полного восстановления потребовалось некоторое время.

По теме:  Газпром впервые предположил возможность "играть" по европейским правилам

"Запасы нефти значительно увеличились за последние недели в результате перебоев в работе американских НПЗ, что привело к росту запасов нефти приблизились до 500 миллионов баррелей", — говорится в клиентской записке ING Economics.

Германия, Франция и Италия планируют приостановить использование вакцины AstraZeneca от COVID-19 после сообщений о возможных серьезных побочных эффектах. Тем временем Всемирная организация здравоохранения сообщила, что связь между вакцинами и ухудшением состояния вакцинированных пока не установлена.

Читайте также: Страны ОПЕК+ договорились не увеличивать добычу нефти

Эти шаги усиливают обеспокоенность по поводу медленных темпов вакцинации в регионе, что может задержать восстановление экономики после пандемии в одном из наиболее пострадавших от коронавируса регионов.

Пандемия привела к снижению спроса на нефть, но цены восстановились до уровней, существовавших до глобального кризиса в области здравоохранения. Тем не менее, рост цен был ограничен тем, что внедрение вакцинации в большинстве стран оказалось медленным.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 68,14 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 68,69 доллара за баррель, что на 19 центов ниже уровня закрытия торгов ($68,88).

По теме:  Впервые по программе "Доступные кредиты 5-7-9%" ссуду получил стартап

По материалам: Укринформ