НБУ упростил страховщикам условия выдачи лицензий на валютные операции

08.05.2019 16:47

Укринформ

Национальный банк принял решение освободить участников рынка ценных бумаг от необходимости получать лицензии на валютные операции, а для страховых компаний, которые предоставляют услуги по страхованию жизни, смягчить требования для их получения.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины в продолжение либерализации валютного регулирования освобождает участников рынка ценных бумаг от необходимости получать лицензии на валютные операции, а для страховых компаний, которые предоставляют услуги по страхованию жизни, смягчает требования для их получения", — говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что участники фондового рынка, которые торгуют ценными бумагами и обеспечивают расчеты по сделкам, больше не должны получать от Национального банка лицензии на валютные операции. В частности, в случаях перехода прав собственности на ценные бумаги от резидента к нерезиденту и наоборот.

Покупка и продажа ценных бумаг не являются валютными операциями, а все расчеты будут проводиться через банки, которые имеют банковскую лицензию и осуществляют валютный надзор, в том числе по операциям участников фондового рынка. Поэтому НБУ отменяет необходимость получать валютные лицензии участникам фондового рынка, а также аннулировал лицензии участников фондового рынка и ПАО "Национальный депозитарий Украины", которые были выданы ранее.

По теме:  Совет ЕС одобрил дополнительный €1 миллиард макрофинансовой помощи для Украины

Читайте также: НБУ повысил лимит на выведение дивидендов из Украины

Для страховых компаний, занимающихся страхованием жизни и рассчитывающихся по договорам в иностранной валюте, будут действовать более либеральные требования к капиталу для получения лицензии на валютные операции. Раньше лайф-страховщики должны были иметь собственный капитал в сумме не менее 300 млн грн. Отныне, чтобы получить соответствующую лицензию, лайф-страховщики должны обеспечить наличие минимального собственного капитала в сумме норматива платежеспособности и достаточности капитала, который установлен нормативно-правовым актом Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг. Поэтому для получения лицензии лайф-страховщики должны иметь минимальный собственный капитал в сумме не менее чем 45 млн грн.

Лайф-страховщики должны обеспечить наличие минимального собственного капитала в соответствующей сумме на протяжении всего времени наличия лицензии. Учитывая это, страховые компании должны будут представлять в Национальный банк ежеквартально информацию о структуре приемлемых активов. Речь идет об активах, которые отвечают требованиям Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг. Например, акции, облигации предприятий и облигации местных займов должны пройти процедуру листинга на фондовой бирже, акции и облигации иностранных компаний должны соответствовать суверенным рейтингам и кредитным рейтингам и тому подобное. Также ежегодно страховые компании должны будут подавать отчет аудитора, который подтверждает сумму приемлемых активов.

По теме:  "Нафтогаз" поднял цены на газ

Соответствующие изменения утверждены постановлением Правления Национального банка №65 от 7 мая 2019 года "Об утверждении Изменений в Положение о порядке выдачи небанковским финансовым учреждениям, операторам почтовой связи лицензий на осуществление валютных операций". Они вступают в силу с 9 мая 2019 года.

По материалам: Укринформ