За прошедший 2020 год каждый житель Украины в среднем потерял около 8% своего потенциального благосостояния. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) с учетом инфляции упал за год на 4%, это больше, чем в среднем в мире.

До кризиса, начавшегося в Украине в первые месяцы прошлого года с падения в промышленности, на транспорте и в других базовых отраслях, ожидалось, что экономика страны вырастет на 3,3%. Эти цифры и были ранее заложены в государственный бюджет. По прогнозам специалистов, в этом случае номинальный ВВП за год должен был вырасти до 4551,7 млрд гривен.

Однако Госстат оценивает номинальный ВВП Украины за 2020 год меньше — в 4194,1 млрд гривен.

Реальный ВВП упал за год на 4%, тогда как в среднем по миру падение мировой экономики оценивается в 3,5%.

Когда в марте 2020 года в Украине был введен локдаун, то прогноз пересмотрели в сторону снижения ВВП на 4,8%. Максимально снижение ВВП было зафиксировано во втором квартале — на 11,2%. По оценкам экспертов, уже к концу года экономика почти прекратила падение.

По теме:  ProZorro – если вы привыкли работать честно

До кризиса ожидалось, что номинальный ВВП Украины на одного гражданина составит 109,04 тысяч гривен при росте экономики на 3,3%.

В итоге номинальный ВВП за прошлый год составил 100,47 тысяч гривен — на 7,9%  или на 8,57 тысяч гривен меньше планируемого.

Также значительно ниже ожиданий правительства Украины оказалась и средняя заработная плата. Прогнозировалась зарплата в 12 043 гривен в среднем за год. Но по факту оказалась на 452 гривен в месяц меньше и составила 11 591 гривну.

Также беднее украинцы оказались и из-за девальвации отечественной валюты к доллару и к евро. Официальный курс доллара за 2020 год вырос на 19,4% до 28,27 гривен. Курс евро с 31,5 гривен поднялся до 34,73 гривен за евро. В итоге покупательская способность украинцев весьма значительно упала.

Напомним, что украинцев могут лишить пенсий. Мы писали о том, кто может потерять выплату. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности