Нефть дорожает в надежде на сохранение квот на добычу ОПЕК+

31.03.2021 09:47

Укринформ

Цены на нефть повышаются в среду, 31 марта, после падения накануне в надежде, что ОПЕК+ продлит ограничения поставок сырья до мая.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $64,46 за баррель, что на $0,32 (0,5%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX выросла на $0,29 (0,48%) — до $60,84 за баррель. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,14 и $60,55 соответственно.

В центре внимания рынка в среду — встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который оценит ситуацию на рынке перед обсуждением министрами государств квот на добычу нефти в мае. Встреча министров пройдет в четверг. Технический комитет ОПЕК+ на заседании во вторник в качестве основного варианта рассмотрел продление текущих квот на май и сохранение добровольных ограничений Саудовской Аравии на 1 млн баррелей нефти в сутки.

По теме:  С начала года курс гривни укрепился на 1,6%

«Ожидается, что ОПЕК+ продемонстрирует дисциплину поставок, что непременно повлияет на рынок», — сказал аналитик по сырьевым товарам в Commonwealth Bank Вивек Дхар.

В прошлом месяце ОПЕК+ удивила рынок, согласившись продлить ограничения предложения в то время, когда казалось, что спрос на топливо восстанавливается. Незначительные исключения были тогда сделаны для России и Казахстана.

Между тем данные Американского института нефти (API) показали, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США выросли на 3,9 млн барр. при прогнозном росте на 100 тыс. барр..

Читайте также: АМКУ оштрафовал автозаправки проекта «Авиас» на 4,7 миллиарда

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 64,49 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 64,02 доллара за баррель, что на 15 центов выше уровня закрытия торгов ($64,17).

Фото: Bloomberg

По материалам: Укринформ