В Укрзализныце нашли положительные решения для большинства требований профсоюза

Эксклюзив

02.04.2021 14:26

Укринформ

В акционерном обществе "Укрзализныця" заявляют, что нашли положительные решения для большинства требований профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины.

Об этом Укрзализныця сообщила в ответ на информационный запрос Укринформа.

"Значительная часть требований профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины решена положительно", — говорится в документе.

Также отмечается, что руководство Укрзализныци сотрудничает с действующими профсоюзными организациями на принципах социального диалога.

"Партнерские отношения общества и профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины проверены временем, поскольку нашли свое закрепление в системе коллективно-договорных отношений. С другими действующими в обществе профсоюзами ведется конструктивное сотрудничество, присущее сторонам социального диалога", — добавили в Укрзализныце.

Кроме того, в компании обращают внимание, что все периодически возникающие острые вопросы решаются в ходе переговорных процедур.

В частности, как напомнили в Укрзализныце, «в результате плодотворного сотрудничества в рамках социального диалога и переговоров с профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей Украины 25 марта УЗ приняла ряд решений по улучшению материального положения работников, среди которых: отменить режим неполной (четырехдневной) рабочей недели с 15 апреля 2021; восстановить все отсроченные во времени социальные выплаты работникам с 1 апреля 2021».

По теме:  Украина обсуждает с США, как окончательно похоронить Nord Stream 2 - Коболев

В компании заметили, что отсроченные социальные выплаты будут осуществляться в несколько этапов и будут полностью выплачены до конца июня 2021 года, при этом текущие выплаты будут осуществляться в соответствии с условиями и сроками, определенными коллективными договорами подразделений. Также Укрзализныця увеличила на 25% размер суточных на командировки в пределах Украины для всех работников с 1 апреля, что будет касаться значительной части работников, в частности, работа которых постоянно проходит в дороге или имеет разъездной, передвижной характер работ, а также при применении вахтового метода организации работ.

Читайте также: Правительство утвердило финплан Укрзализныци на 2021 год

В Укрзализныце также напомнили, что 30 марта засвидетельствовали намерение с 1 июня 2021 года при условии стабилизации финансово-экономического состояния общества повысить на 10% тарифные ставки и должностные оклады всем работникам, кроме тех, должностной оклад которых превышает 30 тыс. грн, а при условии выполнения основных доходных показателей рассмотреть возможность дальнейшего повышения с 1 октября 2021 года.

При этом в Укрзализныце сообщили, что профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины принял решение акцию "Работа по правилам", которая была запланирована на 31 марта и предусматривала забастовку железнодорожников, отсрочить во времени в зависимости от развития ситуации в АО.

По теме:  Кабмин утвердил политику собственности Нафтогаза

Как сообщалось, ранее профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины объявил о проведении 31 марта акции "Работа по правилам" из-за снижения зарплаты и неприемлемых условий труда.

По материалам: Укринформ