Украина будет принимать международный съезд инноваторов SIA Summit

25.11.2019 16:12

Укринформ

С 3 по 7 декабря в столице Украины начнет работу международный съезд социальных предпринимателей и инноваторов SIA Summit, который соберет предпринимателей и инноваторов из 20 стран.

Об этом Укринформу сообщили в центре инноваций в социальной сфере "Украинской Социальной Академии".

"Саммит SIA 2019 – это встреча молодых социальных инноваторов из Европы, Центральной Азии и Восточной Африки. Он состоится в столице Украины – городе Киеве, с 3 по 7 декабря 2019 года и реализуется командой Украинской Социальной Академии, как локальным партнером SIA. Мероприятие объединит всех, кто победил в международной премии SIA в 2019 году: социальных инноваторов, которые бросают вызов статусу-кво в таких сферах, как безработица молодежи, миграция, здравоохранение, образование или изменения климата. Кроме этого, саммит SIA также выступает как место встречи ведущих международных и национальных организаций, работающих на грани социального предпринимательства и расширения возможностей молодежи", — отметили в "Украинской Социальной Академии".

Так, среди победителей международной премии SIA на съезде будет присутствовать социальное предприятие Deta'ka (Украина), на котором люди с инвалидностью изготавливают робоконструктори.

По теме:  Укроборомпром уволил директора Киевского бронетанкового

Участие в мероприятии примет стартап kunterbunt из Австрии, который собирает фрукты и овощи, не соответствующие стандартам супермаркетов (неправильной формы, размера, которые недостаточно эстетично выглядят и подлежат утилизации), и реализует их в локальных продуктовых магазинах.

Также, участие примут авторы проекта «Невидимый Загреб», которые предлагают увидеть столицу Хорватии глазами бездомных — экскурсию проводят сами бездомные или люди, которые имеют такой опыт в прошлом.

«Мы находимся на пороге взрывного развития социального бизнеса. Причин много: это и смена поколений, парадигмы мышления, и социальный курс крупных компаний, и потребность в социальной реализации потребителей, так много всего. Но, конечно, этот бум дело не одного года», — комментирует СЕО Украинской Социальной Академии Михаил Мельник.

Читайте также: Минцифры и Visa подписали меморандум о консалтинговых зонах для малого бизнеса

Премия SIA была основана в 2009 году в Институте предпринимательства и инноваций в Вене. За 10 лет запад расширил свое влияние на более чем двадцать стран Европы, Центральной Азии и Восточной Африки. С 2018 года SIA проходит и в Украине — и ее единственным оператором является Украинская Социальная Академия.

По теме:  Кабмин утвердил перечень стратегических предприятий, которые нельзя приватизировать

Прошлогодний съезд социальных предпринимателей и инноваторов SIA Summit проходил в г.Тбилиси, Грузия.

По материалам: Укринформ