Кабмин уменьшил проценты по кредиту, который брался на импорт газа в 2009 году

07.04.2021 15:46

Укринформ

Кабинет Министров одобрил дополнительный договор между НАК "Нафтогаз Украины" и АО "Ощадбанк" согласно которому процентная ставка по кредиту 2009 года будет уменьшена с 16,5% годовых до 12%. 

Как передает корреспондент Укринформа, соответствующее распоряжение "Некоторые вопросы деятельности акционерного общества "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" правительство одобрило на своем заседании 7 апреля.

"Целью принятия распоряжения является согласование Дополнительного договора № 19 к Кредитному договору от 5 июня 2009 года, заключенного между НАК "Нафтогаз Украины" и АО "Ощадбанк", о внесении изменений в части уменьшения процентной ставки за пользование кредитными средствами с 16,5% годовых до 12% в гривнях на 183 дня с даты подписания дополнительного договора", — говорится в пояснительной записке.

По состоянию на 2021 год задолженность по кредиту составляет 1 971,8 млн грн. Конечный срок погашения данной задолженности — 24 декабря 2024 года.

Читайте также: Кабмин поддержал изменения в Таможенный кодекс об определении страны происхождения товара

По теме:  В Украине введен новый пенсионный возраст

В июне 2009 года НАК "Нафтогаз Украины" и АО "Ощадбанк" заключили кредитный договор, который был обеспечен государственной гарантией. Целью привлечения кредитных средств было обеспечение расчетов за природный газ, который закачивался в подземные хранилища во исполнение инвестиционного проекта (постановление Кабинета Министров Украины от 3 июня 2009 года № 550). Кредитные средства, полученные по вышеуказанному кредитному договору, в полном объеме были использованы для расчетов за импортированный природный газ.

По материалам: Укринформ