В Украине обнародовали доклад о состоянии ядерной и радиационной безопасности

13.04.2021 18:02

Укринформ

Государственная инспекция ядерного регулирования (ГИЯРУ) обнародовала доклад о состоянии ядерной и радиационной безопасности в Украине в 2020 году.

Доклад представил председатель Госатомрегулирования Григорий Плачков на пресс-конференции в Укринформе.

"Применение новых механизмов и инструментов коммуникаций и взаимодействия в 2020 году позволило обеспечить надлежащий уровень ядерной и радиационной безопасности в Украине и иметь определенные достижения", — отметил Плачков.

Он сообщил, что доклад содержит анализ состояния безопасности ядерных установок, объектов по обращению с радиоактивными отходами, источниками ионизирующего излучения.

Также в докладе анализируется процесс снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

Читайте также: Большинство блоков украинских АЭС могут работать еще 60 лет — Энергоатом

Доклад содержит анализ использования и производства источников ионизирующего излучения, состояния физической защиты ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов и других источников ионизирующего излучения, информацию о международном сотрудничестве.

Как сообщалось, доклад о состоянии ядерной и радиационной безопасности в Украине готовится каждый год. На сайте ГИЯРУ можно ознакомиться с такими докладами за последние 20 лет.

По теме:  Отставка Смолия: в Совете НБУ назвали минимальным риск срыва программы МВФ

По материалам: Укринформ