Рада не поддержала мораторий на повышение энерготарифов для населения

13.04.2021 17:22

Укринформ

Верховная Рада отклонила постановление, предусматривающее введение моратория сроком на один год на действие всех постановлений Кабинета Министров и НКРЭКУ, касающихся повышения тарифов для населения на энергоносители и их доставку с 1 января 2021 года.

Как сообщает корреспондент Укринформа, за проект постановления № 4609 "Об обращении в Кабинет Министров Украины об отмене необоснованного увеличения стоимости энергоносителей и введение моратория сроком на 1 год на повышение тарифов на энергоносители" проголосовали 153 народных депутата из 226-ти необходимых.

В документе предусматривалось рекомендовать Кабинету Министров "безотлагательно ввести мораторий сроком на один год на действие всех постановлений Кабинета Министров Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, которыми с 1 января 2021 года были повышены тарифы на газ и его доставку, электроэнергию, отопление и горячую воду, и не допускать в течение одного года принятия таких решений".

Читайте также: Рада отклонила возвращение льготного тарифа на электроэнергию для населения

По теме:  ПФТС попытается продать Проминвестбанк уже по цене в два раза ниже

При этом, согласно проекту, Кабмин должен разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующие изменения в Государственный бюджет на 2021 год, которыми предусмотреть выделение достаточной суммы средств для покрытия потребности в льготах и ​​субсидиях социально незащищенных слоев населения.

Кроме того, правительство должно осуществить проверку законности и обоснованности увеличения стоимости энергоносителей, принятых в соответствии с актами Кабмина и НКРЭКУ.

Как сообщал Укринформ, в конце декабря Кабинет Министров отменил льготный тариф на электроэнергию на первые 100 кВт-час, стоимость которого составила 0,9 грн/кВт.ч, и установил фиксированную цену для бытовых потребителей — 1,68 грн/кВт.ч, которая будет действовать до 1 мая 2021 года.

Стоимость тепла с начала 2021 изменилась для всех регионов Украины — тарифы были повышены для 23 ТЭЦ и когенерационных учреждений. Тарифы увеличились от 5,5% до почти 50%.

Также, с начала 2021 года ни решениями Кабмина, ни решениями НКРЭКУ не поднимались цены на газ для населения, поскольку с 1 августа 2020 года в Украине произошла либерализация газового рынка.

По теме:  Цена на газ: сколько украинцы будут платить в декабре

С 1 августа прошлого года в Украине не существует единой цены на газ для населения, потребители платят отдельно за топливо как товар и за его доставку. В то же время потребители получили право сменить поставщика газа в любой момент.

Читайте также: Кабмин разрешил бюджетным учреждениям покупать электроэнергию без тендеров

В феврале 2021 года после акций протеста в ряде регионов Кабинет Министров ввел регулирование цен на газ, установив его стоимость на уровне не более 6,99 грн за кубометр — с 1 февраля по 31 марта 2021 года.

Согласно решению НКРЭКУ, с 1 мая 2021 года в Украине вводится годовой тариф на газ, который должен обезопасить потребителей от сезонных колебаний цены на газ. Стоимость годового тарифа газопоставщики должны обнародовать до 25 апреля. Потребители будут переводиться на годовой тариф автоматически. В то же время газсбыты будут вправе предлагать и другие тарифные пакеты, а потребители — выбирать любой тариф и поставщика.

По материалам: Укринформ