Война, АЭС и санкции против рф: Шмыгаль обсудил в США вызовы для энергетики

Фото

23.04.2022 09:37

Укринформ

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с первым заместителем министра энергетики США Дэвидом Турком вызовы в энергетической сфере, вызванные войной.

Об этом глава украинского правительства сообщил в Телеграме, передает Укринформ.

"Вызовы в энергетической сфере обсудил с первым заместителем министра энергетики США Дэвидом Турком. Сообщил нашим партнерам, что, несмотря на войну, нам удалось синхронизировать украинскую энергетическую систему с европейской сетью ENTSO-E. Уже начали экспорт первых 200 МВт, и будем развивать это сотрудничество с Европейским Союзом для дальнейшего наращивания объемов экспорта электроэнергии», – отметил Шмыгаль.

Война, АЭС и санкции против рф: Шмыгаль обсудил в США вызовы для энергетики

Он также проинформировал Турка об угрозе, которую российские войска несут атомным электростанциям Украины, а значит, и всему миру. В этом контексте украинский и американский члены правительства обсудили возможность увеличения поставок ядерного топлива из США и введения эмбарго на российское ядерное топливо, а также нефть и газ. Шмыгаль поблагодарил США за решительную позицию в этом вопросе.

По теме:  Fitch снизил рейтинг Нафтогаза из-за просьбы отложить выплату долгов

Война, АЭС и санкции против рф: Шмыгаль обсудил в США вызовы для энергетикиКроме того, Премьер-министр рассказал Турку о плане восстановления Украины, который будет базироваться на принципах зеленой экономики. Он призвал США приобщаться к его разработке, в частности, в части развития энергетического сектора на основе современных технологий, а также пригласил участвовать в проектах по разведке и добыче газа в Украине.

Война, АЭС и санкции против рф: Шмыгаль обсудил в США вызовы для энергетики

Как сообщал Укринформ, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль находится с рабочим визитом в США.

Основная часть его визита началась в четверг со встречи в Белом доме с президентом Байденом. После этого состоялось множество встреч и переговоров украинской делегации с международными партнерами.

Фото: пресслужба КМУ

По материалам: Укринформ