Украина вынуждена прекратить транзит газа через станцию «Сохрановка»

10.05.2022 17:17

Укринформ

ООО "Оператор ГТС Украины" вынуждено приостановить транзит газа через ГИС "Сохрановка".

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба компании.

"Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) сообщает о наступлении форс-мажорных обстоятельств, которые делают невозможным дальнейшую транспортировку газа через ГИС «Сохрановка» и пограничную компрессорную станцию ​​(КС) «Новопсков», которые расположены на оккупированной территории", — говорится в сообщении.

Украина вынуждена прекратить транзит газа через станцию «Сохрановка»

Отмечается, что в настоящее время ОГТСУ не может осуществлять оперативно-технологический контроль за КС "Новопсков" и другими активами, расположенными на временно оккупированных российскими захватчиками территориях. Кроме того, вмешательство оккупационных сил в технологические процессы, изменения режимов работы объектов ГТС, включая несанкционированные отборы газа из транзитного потока, поставили под угрозу стабильность и безопасность работы всей украинской газотранспортной системы.

В компании подчеркнули, что действия российских военных согласно действующему транзитному контракту являются обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор), которые делают невозможным выполнение обязательств на точке соединения ГИС «Сохрановка», а также пограничной компрессорной станции «Новопсков».

По теме:  Коронавирус продолжает "бить рекорды" в Украине

"С учетом вышеупомянутого ОГТСУ информирует, что с 07:00 11 мая 2022 года прием газа в ГТС Украины в физической точке соединения "Сохрановка" осуществляться не будет", — сообщили в ОГТСУ.

Читайте также: Витренко: Если не будет полномасштабной войны, прекращения транзита газа не ожидаем

При этом для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме и согласно условиям договора возможен временный перенос недоступных мощностей с физической точки «Сохрановка» на физическую точку «Суджа», которая находится на контролируемой Украиной территории.

Отмечается, что компания неоднократно сообщала ПАО «Газпром» об угрозах транзиту из-за действий оккупационных сил, контролируемых россией, и требовала остановить вмешательство в работу объектов, но эти обращения были проигнорированы.

Как сообщалось, в апреле ОГТСУ зафиксировало вмешательство российских военных в операционную работу компрессорной станции «Новопсков» в Луганской области. Тогда компания предупреждала о возможности приостановки работы станции в результате такого вмешательства, что повлечет за собой остановку транзита через ГИС "Сохрановка".

Через КС "Новопсков" проходит почти треть транзита в Европу с газоизмерительной станции (ГИС) "Сохрановка".

По теме:  С начала войны бизнес получил льготных кредитов более чем на ₴45 миллиардов

24 февраля президент рф путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

По материалам: Укринформ