Кибератака рф против Украины нанесла ущерб ветроэнергетике Германии

11.05.2022 01:37

Укринформ

Федеральное министерство иностранных дел ФРГ осудило кибератаку, совершенную россией против Украины еще 24 февраля, из-за которой пострадала ветроэнергетика

Об этом говорится в заявлении ведомства от 10 мая, передает Укринформ.

«Вместе со своими европейскими и международными партнерами Федеральное правительство осуждает кибератаку российской федерации на спутниковую сеть KS-SAT 24 февраля, направленную против Украины. Эта атака была предпринята в прямой связи с нападением россии на Украину и была явно направлена ​​на подрыв украинских коммуникаций в день вторжения», — говорится в заявлении.

Отмечается, что эта кибератака также привела к сбоям в коммуникации, повлиявшим на Европейский Союз. В Германии, например, промышленность ветроэнергетики пострадала от перебоев в техническом обслуживании, отмечают в МИДе.

Правительство Германии, говорится в заявлении, очень серьезно относится к опасности таких неприемлемых кибератак. «Кибератаки на экономические субъекты, критически важную инфраструктуру и государственные учреждения представляют угрозу нашей безопасности, нашей демократии и нашему свободному обществу. Германия полна решимости принять меры против кибератак вместе со своими европейскими и международными партнерами», — подчеркнули в МИДе.

По теме:  Окупанти заборонили виїзд з Херсонщини до вільної України

Как сообщалось, во вторник на сайте Европейского совета была обнародована Декларация высокого представителя ЕС от имени всех 27 стран-членов Евросоюза, осуждающая кибернетическое нападение россии на Украину и объекты ее критической инфраструктуры 24 февраля. Эта атака была предпринята непосредственно перед началом российского военного вторжения россии в Украину и была направлена ​​против спутниковой сети KA-SAT, которая оперируется Viasat и обслуживает, в том числе, некоторые государственные учреждения Украины. ЕС считает подобные действия недопустимыми и требует немедленно остановить военную агрессию кремля против Украины.

Читайте также: Боррель — о кибератаках рф: Евросоюз впервые обвинил в этом государство

24 февраля 2022 года Россия начала прямое вторжение против Украины и продолжила военную агрессию, начавшуюся с 2014 года. Российские войска ведут массированные бомбардировки и обстрелы мирных украинских городов и поселков, развязали массовый террор против гражданского населения на временно оккупированных территориях.

По материалам: Укринформ