Разрушенное врагом жилье необходимо восстанавливать уже сейчас – координатор «Большого строительства»

Видео

18.05.2022 21:27

Укринформ

Жилье необходимо восстанавливать уже, ведь людям нужен дом именно сейчас, необходимы пригодные для жизни условия.

Об этом координатор национальной программы «Большое строительство» Юрий Голик сказал в эфире телемарафона, передает Укринформ.

«Самое ценное, что есть у любого государства – это люди. Это граждане, имеющие паспорт той или иной страны. В этом случае граждане Украины. Главная задача – сделать для них комфортные условия. Посмотрите, в каких условиях находятся переселенцы из Донецкой области, из Бучи или Ирпеня. Это не те условия, в которых люди должны находиться и жить. Понятно, что все это было в аварийных темпах, что это делалось, когда наступала армия захватчиков. А сейчас люди возвращаются, потому жилье нужно восстанавливать. Кроме того, было уже проанонсировано Минрегионом и Офисом Президента, что требования к жилью изменятся, начиная с обязательного наличия укрытий и с другими мерами безопасности», — сказал Голик.

По теме:  Госбюджет на 2020 год: обнародован текст документа

По его словам, восстановление должно происходить в несколько этапов. Планируется, что будет построено жилье в тех регионах, где это реально сделать, а затем будут восстанавливать разрушенный фонд.

Если же говорить о финансировании программы «Большое строительство» на 2022 год, то с началом полномасштабного вторжения россии на территорию Украины деньги были направлены на другие цели. В частности, на оборонную сферу. «Это понятно, потому что это в первую очередь. Мы должны восстановить территориальную целостность и бороться за свободу и независимость своей страны. Но есть отдельные программы аварийного восстановления пострадавших районов. В частности, Чернигов, Сумы, Харьков – те, которые были освобождены. Распоряжением Кабинета Министров им выделяют определенное финансирование на первоочередные работы», – сказал Голик.

Читайте также: Зеленский показал фотографии разрушений в Украине: Восстановление должно стать историческим примером

Координатор национальной программы «Большое строительство также напомнил о том, что сейчас разрабатывается программа восстановления Украины, поэтому планируется, что вся разрушенная врагами инфраструктура будет восстановлена. «Каждый день фиксируется каждое разрушение каждого метра квадратного инфраструктуры, дорог, школ, садов, стадионов, парков, театров, бассейнов. И после завершения войны, конечно, это будет восстановлено», — подчеркнул он.

По теме:  МХП начал внедрение биогазовых технологий еще в 2012 году – Тракслер

С 24 февраля в Украине продолжается военная агрессия россии. Власть, Вооруженные силы Украины, весь народ мужественно противостоят врагу, нанося ему немалые потери.

По материалам: Укринформ