В Минагрополитики уверяют, что на этот год молока Украине хватит

21.05.2022 00:03

Укринформ

В Минагрополитики уверены, что в текущем году молочный сектор может быть профицитным и способным не только обеспечить внутренний спрос, но и экспорт молочной продукции.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики Украины, передает Укринформ.

У Министерства есть уверенность, что молочный сектор может быть профицитным – он способен обеспечить внутренний спрос и одновременно экспорт молочной продукции. Поэтому производители могут спокойно планировать свою экспортную деятельность в долгосрочной перспективе», — отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время экспертной дискуссии по поводу текущего состояния молочного сектора.

Также Высоцкий подчеркнул, что правительство не ограничивало экспорт молочной продукции, в то время как для других категорий товаров введен запрет на вывоз или оставлена ​​необходимость лицензирования.

Читайте также: Приостановка Евросоюзом пошлин «подтолкнет» экспорт продукции — Минагрополитики

Как отметили эксперты, из-за сокращения численности потребителей и снижения платежеспособности украинцев, по предварительным прогнозам, для нужд экспорта в 2022 году в Украине может остаться около 500 тыс. тонн молока или 17% общего предложения сырья.

По теме:  Венедиктова назначила нового прокурора Киева

Для дальнейшего развития экспортного потенциала отрасли следует решить ряд вопросов, в частности, усовершенствовать упрощенный разрешительный механизм пересечения европейской границы и транзита через ЕС, увеличить возможности контейнерных перевозок через европейские порты и провести сертификацию украинских производителей на право поставок молочных продуктов в ЕС.

Читайте также: Украина расширяет возможности экспорта и интеграцию в европейские проекты — Премьер

В Минагрополитики анонсируют дальнейшие встречи с экспертной средой для обсуждения и решения неотложных проблем.

Как сообщалось, по состоянию на начало мая около 70% молокоперерабатывающих предприятий Украины наладили свое производство и настроили схемы продажи. Производителям удалось восстановить экспорт молочных продуктов.

По материалам: Укринформ