ПРООН поможет восстановить украинскую энергетику – подписан меморандум

Фото

31.05.2022 04:24

Укринформ

Министерство энергетики и ПРООН договорились сотрудничать в подготовке и выполнении программы срочного реагирования на угрозы энергетическому сектору во время войны и его послевоенного восстановления и развития, а также подписали Меморандум о взаимопонимании.

Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства, передает Укринформ.

ПРООН поможет восстановить украинскую энергетику – подписан меморандум

«Уверен, что усиление сотрудничества с Программой развития ООН будет способствовать восстановлению энергетической инфраструктуры страны и укреплению энергетической независимости путем повышения энергоэффективности страны и осуществления зеленого энергетического перехода», — отметил заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков.

ПРООН поможет восстановить украинскую энергетику – подписан меморандум

Отмечается, что сотрудничество с ПРООН должно стать одним из доступных инструментов для быстрого восстановления поврежденных и разрушенных объектов энергетической генерации и сетей, а также подготовки к послевоенному восстановлению энергосектора на принципах устойчивого развития.

ПРООН поможет восстановить украинскую энергетику – подписан меморандум

Подписанный документ, в частности, определяет такие направления сотрудничества, как оценка ущерба энергетической инфраструктуры, нанесенного военными действиями; разработка дорожной карты срочного реагирования и восстановления энергетического сектора; создание предпосылок для привлечения финансирования из государственных и частных источников для поддержки имплементации Программы.

По теме:  Ціни на молочні продукти: що змінилось і чого очікувати

В Минэнерго добавили, что продолжат сотрудничество с ПРООН в направлении имплементации целей устойчивого развития, в частности, по обеспечению украинцев доступной и устойчивой энергией.

Читайте также: Правительство совместно с ПРООН работают над развитием малого и среднего бизнеса в Украине

Как сообщалось, ранее министр энергетики Герман Галущенко заявил, что Украина намерена снижать потребление газа до уровня собственной добычи и продолжать переход на безуглеродную энергию.

Фото: Минэнерго, Facebook

По материалам: Укринформ