У Байдена сомневаются в законности изъятия замороженных активов рф в пользу Украины – NYT

01.06.2022 00:53

Укринформ

Руководство Белого дома считает, что конфискация замороженных активов россии и направление этих средств на восстановление инфраструктуры Украины после войны может быть незаконной, а также подрывающей репутацию для инвестиций в США.

Об этом сообщает во вторник американское издание The New York Times, передает Укринформ.

«Разрушения в Украине, вызванные войной россии, заставили лидеров со всего мира заблокировать активы российского центрального банка на сумму более $300 миллиардов и передать средства Украине, чтобы помочь восстановить страну», – отмечается в публикации.

Впрочем, инициатива, набравшая вес в Европе, встретила сопротивление в Соединенных Штатах.

«Высшие должностные лица администрации Байдена предупредили, что привлечение этих средств может быть незаконным, а также помешает другим странам полагаться на Соединенные Штаты как рай для инвестиций», – отмечается в тексте.

Читайте также: Средства от замороженных активов рф в ближайшее время не поступят в Украину — Марченко

По теме:  Украина возобновила экспорт электроэнергии в страны ЕС

Так, на прошлой неделе министры финансов Эстонии, Латвии, Литвы и Словакии призвали Европейский Союз создать возможность для финансирования восстановления городов в Украине с помощью замороженных активов центрального банка россии. Таким образом, рф можно будет «привлечь к ответственности за ее действия и возместить причиненный ущерб».

Кроме того, эта тема обсуждалась на встречах высокого уровня в мае в формате G7, где получила поддержку, в частности со стороны Германии и Канады. Однако еще тогда министр финансов США Джанет Йеллен выступила против участия США в любых попытках захвата и перераспределения этих активов. Она в частности допустила, что арест этих активов нарушит законодательство США.

Читайте также: ЕС готовится направить замороженные активы россии на восстановление Украины – Bloomberg

Со всем тем, с позицией Йеллен не соглашается почётный профессор права Гарвардского университета Лоуренс Трайб. По его словам, соответствующая поправка, принятая после террористических атак 11 сентября 2001 года, дает президенту большие полномочия определять, требует ли иностранная угроза конфискации активов.

По теме:  Україна - кандидат на вступ до ЄС: що це означає для країни

«Если министр Еллен считает, что это незаконно, я думаю, что она категорически ошибается. Возможно, они объединяют юридические вопросы со своей политикой», – заметил профессор.

Читайте также: Агрессор нанес Украине общий ущерб уже на $1 триллион — Устенко

Как сообщал Укринформ, еще в апреле премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в долгосрочной перспективе восстановление Украины обойдется в сумму не менее 600 млрд долларов США.

Как известно, 24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг производит массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел.

За три месяца вооруженной агрессии только официально в ООН насчитали почти 4100 погибших гражданских украинцев. Реальные цифры жертв незаконных зверств рашистов на территории нашей страны пока посчитать невозможно, однако эта цифра будет гораздо больше, тем более что активная фаза войны продолжается.

По материалам: Укринформ