россия должна сделать первый шаг для разблокирования украинского экспорта – МИД

02.06.2022 11:47

Укринформ

россия должна сделать первый шаг для разблокирования экспорта украинского продовольствия – отвести свои силы в морской акватории вокруг Украины и предоставить гарантии безопасности о ненападении на порты и коммерческие конвои.

Такую позицию Украины обнародовал в Фейсбуке пресс-секретарь МИД Олег Николенко, комментируя заявление российского министра сергея лаврова, что россияне пропустят суда с зерном, если Украина разминирует порты, передаёт Укринформ.

Николенко отметил, что Украина разрабатывает вместе с партнерами возможность создания международной миссии, в частности, под эгидой ООН, которая возьмет на себя обеспечение функционирования морских путей экспорта украинской сельскохозяйственной продукции.

«Мы приветствуем предварительную готовность ряда стран присоединиться к процессу восстановления безопасности в Черном море. В качестве первого шага россия должна отвести свои силы в морской акватории вокруг Украины и предоставить гарантии безопасности о ненападении на порты и коммерческие конвои», — отметил пресс-секретарь МИД.

Он заметил, что, напав на Украину, россия взяла в осаду украинские морские порты. «Российская армия заминировала часть морской акватории, постоянно предпринимает попытки прорвать со стороны Черного моря оборону Одессы и других прибрежных городов», — акцентировал он.

По теме:  В Киеве коронавирус установил жуткую статистику

Николенко констатировал, что в результате российской блокады Украина в настоящее время утратила возможность экспортировать сельскохозяйственную продукцию морским путем. Альтернативные наземные маршруты полностью не решат проблему, поскольку имеют низкую пропускную способность. Кроме того, россия ворует украинское зерно на временно захваченных территориях, чтобы незаконно его продать в третьи страны.

«Действия россии могут привести к мировому продовольственному кризису, а в некоторых регионах – даже к ситуации голода. Россия должна немедленно разблокировать украинские морские порты, прекратить обстрелы Одессы и других прибрежных городов, отвести свой военно-морской флот на расстояние, которое исключит возможность нападения на торговые суда, и не создавать препятствий для международной навигации», — заявил пресс-секретарь МИД.

Он уверил, что Украина остаётся преданной поиску путей деблокирования маршрутов в Черном и Азовском морях, чтобы предупредить мировой продовольственный кризис.

«Призываем страны, продовольственная безопасность которых может больше пострадать от агрессии рф против Украины, использовать их контакты с москвой, чтобы заставить её снять блокаду с украинских морских портов и прекратить войну», — отметил Николенко.

По теме:  Обличители коррупции: Рада одобрила закон Зеленского

Читайте также: Штаты вместе с союзниками ищут решения для вывоза зерна из Украины – CNN

Как сообщалось, из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн ​​тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке и неизбежно повлечет мировой продовольственный кризис и рост инфляции.

Президент россии путин заявил, что рф готова экспортировать зерно и удобрения при условии снятия «политически мотивированных ограничений со стороны Запада», то есть санкций.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил 31 мая, что Украина работает над международной операцией под эгидой ООН с флотами партнеров для создания безопасных торговых путей украинского экспорта продовольствия.

По материалам: Укринформ