Коридоры для вывоза зерна: Украину не приглашали на встречу россии и Турции — Зеленский

06.06.2022 20:20

Укринформ

Украину не приглашали на встречу россии и Турции по открытию коридоров для вывоза зерна из портов нашего государства.

Об этом Президент Владимир Зеленский сказал в ходе общения с журналистами, передает корреспондент Укринформа.

"Меня не приглашали, министра иностранных дел на сегодняшний день не приглашали. Разговоры о том, что Турция может быть посредником в этой блокировке украинских портов, есть. Я говорил с президентом Эрдоганом, мы говорили и об этом. Для нас важно то, что мы готовы выпускать зерно. Мы ломаем сейчас информационный нарратив россии о том, что дефицит пищевых продуктов (произошел) из-за Украины, из-за того, что мы не вывозим. Это неправда, но они это распространяют именно в тех государствах, где будет этот дефицит", – сказал Зеленский.

Зеленский подчеркнул, что для Украины нужно, чтобы существовал коридор безопасности, чтобы флот того или иного государства обеспечил нам вывоз зерна.

Он добавил, что этот вопрос обсуждался и с Турцией, и с Великобританией, с ООН.

По теме:  Нацбанк исключил две компании из реестра финучреждений

"Турция сейчас находит формат, как им предоставить нам гарантии. Думаю, поэтому они встречаются с россией, чтобы россия предоставила им гарантии, что с их кораблями ничего не произойдет. Детали их встречи мне не известны", — сказал Зеленский.

Читайте также: Операция по вывозу украинского зерна: у Эрдогана заявили о 3-5 неделях на подготовку

Он добавил, что переговоры по вывозу зерна ведутся с Польшей и со странами Балтии. Другое направление, по его словам, приоритетное – это порты, через которые ежемесячно может быть вывезено до 10 млн тонн.

Сейчас, как сообщил Зеленский, заблокированы до 25 млн тонн зерна, эта цифра может возрасти до 75 млн тонн осенью.

"Поэтому без портов не сможем", – сказал Зеленский.

Президент также акцентировал внимание на гарантиях для открытия коридора для вывоза зерна.

«Считаю, что самые крепкие гарантии – это наше соответствующее оружие, которое будет расположено в регионе, разблокировка того или иного коридора в порт для вывоза зерна. Мы над этим работаем с конкретными государствами, с конкретными системами, с конкретными антикорабельными системами, скажу даже так. Мы работаем и немного получаем уже, могу это также констатировать», — сказал Зеленский.

По теме:  Зеленский в Лондоне: Национальный банк был, есть и останется независимым

Читайте также: Украина не готова рассматривать вопрос экспорта зерна через беларусь — Зеленский

При этом он заметил, что не верит в договоренности с россией, поэтому нужно быть готовым к чему угодно. «Мы не угрожаем этими системами. Мы конкретно говорим, что готовы отвечать очень быстро», – подчеркнул глава государства.

По его словам, Украина также работает с рядом стран, которые могли бы помочь в вопросе обеспечения безопасного вывоза зерна. Но учитывая, что россии верить нельзя, эти страны должны понимать, что рискуют.

«А больше гарантий, кроме этих стран и ООН, и наше оружие, сосредоточенное возле этих коридоров – я больше гарантий не вижу просто. Не вижу и не верю. Я… очень верю, что как только мы поставим эти системы, а мы поставим их очень скоро, считаю, что это будет самыми мощными гарантиями», — заявил Зеленский.

Как сообщалось, российские захватчики заблокировали украинские порты, что не позволяет Украине вывозить на мировой рынок зерно и провоцирует глобальный продовольственный кризис. Еврокомиссия организовала для Украины «линии солидарности» для ускоренной транспортировки зерна на территорию ЕС железнодорожным и автомобильным транспортом, но транспортных мощностей не хватает, чтобы быстро перевезти свыше 20 млн тонн зерна с Украины.

По теме:  В МВФ прокомментировали состояние взаимодействия с властью в Украине

В настоящее время ведутся переговоры о возможности разблокирования украинских портов для вывоза зерна и предупреждения продовольственной опасности в наиболее уязвимых регионах мира. При этом одна из опций — это привлечение к операции иностранных военных для создания безопасного выхода украинских судов.

Читайте также: На «английском аукционе» продали услуги по импорту зерна из портов Рени и Измаил

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что Украина готова создать необходимые условия для возобновления экспорта из Одесского порта и ищет решения вместе с ООН и партнерами, чтобы россия не смогла этим воспользоваться для нападения.

Как сообщалось, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу анонсировал визит российской делегации во главе с сергеем лавровым 8 июня в Турцию, в ходе которого будут обсуждаться технические вопросы открытия коридоров для вывоза зерна из портов Украины.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ