Украина в ОБСЕ: Для экспорта зерна из портов нужна международная миссия ВМС

10.06.2022 04:54

Укринформ

Для обеспечения функционирования экспортных коридоров в Черном море с целью вывоза украинского зерна нужна международная миссия военно-морских сил.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене.

"Украина максимально четко выразила свою позицию по морским портам: для защиты береговой линии нужна военная техника, а для патрулирования экспортных путей в Черном море — миссия военно-морских сил", — заявил он.

Украинский посол указал: учитывая недавний российский ракетный удар по зерновому терминалу в Николаеве, "нельзя исключать планы россии использовать такой коридор для нападения на Одессу и на юг Украины".

Читайте также: Доступ зерна из Украины на рынок является предметом основного внимания для США — Госдеп

По его словам, Украина ценит усилия партнеров, направленные на разблокировку украинских портов с целью вывоза зерна, но "нужно быть осторожными". "Российские обещания всегда напрасны. Сколько раз они обещали не нападать на украинцев?" — резюмировал Цымбалюк.

По теме:  Поддержка агросектора будет способствовать созданию рабочих мест – Петрашко

24 февраля Россия начала полномасштабную войну против Украины. В результате агрессии в портах Украины заблокировано более 20 млн тонн зерна, предназначенного на экспорт. Это привело к угрозе глобального голода, поскольку почти половина всего объема поставок в рамках Всемирной программы продовольствия ООН приходится именно на украинское зерно.

По материалам: Укринформ