Турция заявила о создании «зерновой» горячей линии с Украиной и россией

15.06.2022 18:26

Укринформ

В минобороны Турции сообщили о создании канала связи между министерствами обороны Украины, Турции и россии для решения вопроса вывоза зерна.

Об этом рассказал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, передает Укринформ со ссылкой на информагентство "Анадолу".

«Министерство национальной обороны внедрило дипломатию «горячей линии» для разрешения зернового кризиса, вызванного войной между россией и Украиной», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для устойчивой работы «горячей линии» в министерствах обороны Турции, Украины и россии будут определены ответственные лица из генеральского состава, которые будут контактировать с минобороны Турции.

"Под руководством Акара была создана "горячая линия", для работы которой от каждого из министерств обороны будет выделено по одному должностному лицу для более детального обсуждения вопроса и доведения его до конца", — отмечает информагентство.

Министр национальной обороны Акар отметил стремление Турции к скорейшему прекращению зернового кризиса.

«У нас интенсивные переговоры как с россией, так и с Украиной. Обе стороны имеют определенные оговорки. Мы работаем над устранением этих оговорок. Мы надеемся на это», – сказал Акар.

По теме:  Рынок земли: в Раде рассмотрят законопроект 14 января

Читайте также: УЗА просит правительство организовать «зеленый коридор» для зерна через молдавское село Паланка

Как сообщал Укринформ, 6 июня состоялся телефонный разговор министров обороны Украины и Турции Алексея Резникова и Хулуси Акара, в ходе которого речь шла о безопасности навигации в Черном море и перевозке коммерческих грузов.

Фото: www.aa.com.tr/

По материалам: Укринформ