Из Украины сегодня должны выйти еще три судна с зерном

05.08.2022 02:25

Укринформ

Из украинских портов 5 августа планируют выйти три судна с кукурузой.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, передает Укринформ.

Так, сегодня с 5 до 8 часов утра ожидается выход двух судов из порта «Черноморск», а также одного из Одесского порта. После этого будет сформирован караван, который вместе с лидирующим судном отправится в порты назначения.

На борту трех балкеров NAVI STAR, ROJEN и POLARNET совокупно более 50 тысяч тонн украинской кукурузы в рамках "зерновой инициативы". Надеемся на профессионализм всех приобщенных. Подробности сообщим впоследствии», – написал министр.

Как сообщал Укринформ, в понедельник утром из Одесского порта после подписания между россией и Украиной под руководством Турции Совместного соглашения о координации вывоза зерна первое судно с грузом кукурузы отправилось по «зерновому коридору».

Читайте также: Судно Razoni с украинским зерном следует проливом Дарданеллы в Средиземное море

Его прибытие в Стамбул ожидалось в 15:00 2 августа, затем из-за условий на море было перенесено на более позднее время. Судно стало на якорь вечером 2 августа, около 21:00. 3 августа после 10:00 на судно прибыла инспекционная группа, осуществившая осмотр судна и груза. После примерно 1,5 часовой инспекции судно получило разрешение на продолжение движения в Ливан и начало движение через пролив Босфор в Мраморном море.

По теме:  Со следующей недели предприниматели могут подавать заявки на компенсацию - Ковалив

По материалам: Укринформ