Нацбанк забрал валютную лицензию у еще одной финкомпании

11.08.2022 20:15

Укринформ

Национальный банк Украины применил к ООО "Финансовая компания Голден групп" меру влияния в виде отзыва (аннулирования) лицензии на торговлю валютными ценностями.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Как пояснили, санкция применена за нарушение требований валютного законодательства. "Кроме того, установлены факты препятствования этой компанией в проведении членами инспекционной группы Национального банка внеплановой выездной проверки, осуществления валютно-обменной операции без ее документального оформления и другие нарушения", — добавили в НБУ.

ООО "Финансовая компания Голден групп" имеет 18 "обменников" и охватывает примерно 0,15% рынка наличного обмена валют.

На прошлой неделе за такие же нарушения Национальный банк лишил лицензий на торговлю валютными ценностями четыре финансовы2 компании, которые в целом контролировали 15% отечественного рынка наличного обмена.

Читайте также: Нацбанк отозвал лицензии четырех компаний, занимающихся обменом валют

Напомним, для минимизации спекуляций на валютном рынке в условиях войны регулятор ужесточил требования к небанковским финансовым учреждениям и операторам почтовой связи, осуществляющим торговлю валютными ценностями в наличной форме (обмен валют). По состоянию на 10 августа Национальный банк провел 57 проверок структурных подразделений 19 небанковских финучреждений.

По теме:  Ощадбанк совместно с компанией UKRAVIT запустили программу кредитования аграриев

По материалам: Укринформ