Темпы импорта зерна через одесские и дунайские порты растут – спикер ОВА

31.08.2022 14:41

Укринформ

Темпы импорта украинского зерна через одесские и дунайские порты постоянно растут, аграрии вывезли в течение августа более полутора миллионов тонн зерна и успешно закладывают основы урожая 2023 года.

Об этом заявил 5 июля глава Одесской областной военной администрации Сергей Братчук на брифинге на тему: «Оперативная и безопасная ситуация в области» в Медиацентре Украина — Укринформ.

«Несмотря на напряженную военную ситуацию на юге Украины, темпы импорта украинского зерна через одесские и дунайские порты в августе постоянно росли — аграрии вывезли в течение августа полтора миллиона тонн. А сейчас в разгаре уборки урожая поздних сельскохозяйственных культур – подсолнечника, гречихи, проса. И вместе с тем успешно идет сев озимых в области. В частности, озимая пшеница будет засеяна на угодьях общей площадью 540 тысяч гектаров», — отметил Братчук.

Поэтому есть основания полагать, заметил глава ОВА, что «в следующем году у Украины тоже будет достаточно хлеба и для внутреннего потребления, и для импорта зарубежным заказчикам».

По теме:  Шмыгаль: Через центры занятости работу нашли более 430 тысяч человек

По его словам, по состоянию на 31 августа аграрии Одесчины уже получили 70 заявок от разных стран на поставку зерна нового урожая.

«Можем сказать: на аграрном фронте дела идут нормально», — сказал глава ОВА.

Читайте также: Из порта Одессы вышел еще один балкер с украинской агропродукцией

Как сообщалось, возобновившийся в августе импорт зерна через порты Одесчины ослабил остроту продовольственного кризиса во многих странах Африки и Азии. По состоянию на 31 августа «по зерновому коридору» вышли из морских портов 62 судна с украинской агропродукцией.

По материалам: Укринформ