Глава Запорожской ОВА: Ждем от МАГАТЭ конкретных решений, а не обеспокоенности

02.09.2022 21:46

Укринформ

Миссия МАГАТЭ, которая сейчас работает на захваченной россиянами Запорожской АЭС, должна принять конкретные решения, а не просто выражать обеспокоенность.

Об этом в эфире телеканала "Настоящее время" сказал глава Запорожской ОВА Александр Старух, передает Укринформ.

"Надеюсь, что МАГАТЭ сможет все же выполнить свои функции. Есть надежда, что международная организация сделает свои выводы, учитывая все угрозы, и мы вместе обезопасим мир от абсолютно реальной угрозы со стороны россии. Или мы вместе решаем вопросы, которые есть, или решат за нас. Мы ждем от МАГАТЭ решений. Конкретных решений, а не просто заявлений об озабоченности", — отметил Старух.

Он добавил, что ожидает четких предложений по результатам работы международной миссии и демилитаризации станции.

Читайте также: Миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье

Старух также заявил, что Украина ожидала визита международной организации полгода. Кроме того, были надежды, что весь мир благодаря независимым журналистам увидит, что происходит сейчас на станции, и какую угрозу несут действия оккупанта для ядерной безопасности всей Европы и мира. Однако надежды не оправдались, ведь на ЗАЭС допустили только российские пропагандисты.

По теме:  Свободный доступ на рынок Британии с 1 января получат 98% украинских товаров

"Необходимо ввести безопасную зону вокруг атомного объекта, а также постоянный контроль безопасности", — подчеркнул глава области.

Он заявил, что российская сторона не играет по общепринятым правилам, и напомнил, как военные России с вертолетов обстреливали жилые дома с мирными жителями Энергодара. После того, как миссия прибыла на объект, захватчики не стреляли, и, по словам главы области, это уже плюс.

Как сообщал Укринформ, миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с его главой Рафаэлем Гросси прибыла в Украину и 1 сентября посетила захваченную РФ Запорожскую АЭС.

россияне 1 сентября обстреляли дорогу по заранее согласованному маршруту движения миссии МАГАТЭ. Также войска России из минометов обстреливали город Энергодар. Позже захватчики открыли огонь из РСЗО и вертолетов. Сообщалось о погибших и раненых.

На ЗАЭС остались пять представителей миссии МАГАТЭ, которые продолжат работу на станции.

ЗАЭС, крупнейшая атомная станция в Европе, с 4 марта захвачена российскими военными, с тех пор на площадке захватчики размещают военную технику и боеприпасы, обстреливают прилегающую территорию.

По теме:  Сеть POS-терминалов в Украине в прошлом году выросла на 20%

По материалам: Укринформ