Берлин принял дополнительные меры по облегчению ценового бремени для немцев

04.09.2022 23:19

Укринформ

Правительство ФРГ приняло меры по обеспечению доступного энергоснабжения и увеличению доходов населения на фоне инфляции.

Они перечислены в решениях коалиционного комитета, находящегося в распоряжении Укринформа.

«Захватническая война россии против Украины, которая нарушает международное право, влечет за собой рост цен на энергоносители и пищевые продукты во всем мире. Связанное с этим повышение стоимости жизни становится большим бременем для многих граждан Германии. Никто не останется один на один с проблемами», – говорится в документе.

Читайте также: Президент Евросовета призвал ЕС немедленно решить вопрос цен на российские энергоносители

Уже принятые меры помощи измеряются 30 миллиардами евро, они могут смягчить часть растущих расходов на энергию, считают в правительстве. Новые мероприятия будут иметь общий объем более 65 миллиардов евро, они разгружают все домохозяйства – включая пенсионеров, студентов, семьи с низкими доходами. Два предыдущих пакета помощи и новые мероприятия в пакете помощи III имеют общий объем свыше 95 миллиардов евро.

По теме:  Пирамиды ОВГЗ нет, но следите за цифрами

Читайте также: Шмыгаль: Германия ощущает на себе гибридную энергетическую войну россии

Хотя в ближайшие месяцы многие граждане и компании пострадают от повышения цен на энергоносители, в средне- и долгосрочной перспективе ситуация на энергетических рынках облегчится, когда появится больше альтернатив российскому газу, убеждены в Берлине. Этому должны способствовать ускоренное увеличение использования возобновляемых источников энергии и импорт сжиженного газа с начала следующего года. Кроме того, газосбережение планируется обеспечить в результате экономии. Среди мер, в частности, предусмотрено введение «тормоза цен на электроэнергию для базового потребления». Для работников с низким месячным доходом предусмотрено снижение взносов на социальное страхование, а для семей с детьми – дополнительные выплаты на них.

Читайте также: Германия обещает предоставить €200 миллионов в помощь внутренним переселенцам в Украине

«Выйти из кризиса – задача государства. Федеральное правительство, правительства земель и местные власти будут совместно нести бремя на граждан и компании», – пообещали в центральном правительстве.

Напомним: недавно рф прекратила поставки газа в Европу через трубопровод «Северный поток» и, несмотря на обещания запустить его в субботу, так этого и не сделала. Это стало очередным проявлением энергетического шантажа, которым Кремль занимается с начала полномасштабной войны в Украине.

По теме:  Аварийные отключения электричества не отменяют действие графиков ограничений - Укрэнерго

По материалам: Укринформ