АМКУ рекомендовал тепловикам снизить в платежках суммы за отопление и горячую воду

17.01.2020 17:35

Укринформ

Антимонопольный комитет рекомендовал теплоснабжающим компаниям и органам местного самоуправления начиная с января 2020 года и до окончания отопительного периода снизить начисления за отопление и горячую воду.

Об этом 17 января сообщает пресс-служба АМКУ.

"Принять меры относительно изменения размера начислений за отопление и горячую воду в течение отопительного периода 2019/2020 года, в связи с уменьшением цены на природный газ", — говорится в рекомендациях.

Теплокоммунэнерго должны также произвести в полном объеме перерасчет всем категориям потребителей за непредоставленные, предоставленные не в полном объеме и/или ненадлежащего качества услуги, учитывая условия аномально теплой зимы.

Потребители должны быть своевременно проинформированы о принятых мерах по изменению размера начислений за отопление и горячую воду.

"Основание для снижения начислений — снижение на 20% цены на природный газ, который является основной составляющей себестоимости тепловой энергии", — добавили в АМКУ.

Как сообщал Укринформ, Кабинет министров 24 декабря 2019 года принял постановление, которое дает возможность теплоснабжающим организациям (исполнителям услуг) изменять суммы в платежках за тепло и горячую воду, если снизилась цена природного газа, которая была учтена в тарифах.

По теме:  Еврокомиссия одобряет газовые переговоры между Украиной и РФ

Читайте также: В Житомире плата в декабре за отопление уменьшилась на треть – горсовет

По словам Премьер-министра Алексея Гончарука, решение правительства позволяет уменьшить сумму в платежке за тепло до 30%.

Гончарук в конце декабря заявлял, что местная власть 20 городов приняла решение о корректировке тарифов на тепло.

По материалам: Укринформ