Украина направит €550 миллионов от ЕИБ в поддержку энергетической инфраструктуры – Шмыгаль

12.10.2022 15:41

Укринформ

Украина планирует направить те дополнительные 550 млн евро, которые перечислил Европейский инвестиционный банк, на покрытие затрат на ремонт поврежденных объектов энергетической инфраструктуры и поддержание стабильности украинской электросети.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Телеграм Премьер-министра Дениса Шмыгаля.

"Европейский Союз совместно с ЕИБ помогут Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры. Сегодня Европейский инвестиционный банк перечислил нашей стране дополнительные 550 млн евро. Средства помогут, в частности, покрыть расходы на ремонт поврежденных объектов энергетической инфраструктуры и поддержать стабильность украинской электросети. Также помощь будет направлена ​​на возобновление предоставления муниципальных и базовых услуг населению в громадах», – отметил Шмыгаль.

По его данным, в целом за два месяца в рамках пакета экстренной поддержки от ЕИБ и Еврокомиссии Украина получила 1,05 млрд евро. Еще 540 млн евро будут выплачены путем возобновления финансирования совместных проектов.

«Благодарен Европейскому инвестиционному банку и Европейской комиссии за последовательную поддержку. Ожидаем, что ЕИБ и ЕС будут одними из лидеров в масштабном послевоенном восстановлении, экономическом восстановлении и финансировании развития инфраструктуры нашей страны», — добавил Премьер-министр.

По теме:  Размещение новых еврооблигаций позволит Украине экономить около 1 миллиарда в год - Устенко

Читайте также: В Киеве и отдельных областях – веерные отключения из-за роста потребления

Как сообщал Укринформ, утром 10 октября россия совершила массированную ракетную атаку по территории Украины, вследствие которой погибли и получили ранения люди, пострадали объекты критической инфраструктуры в столице и других регионах.

По материалам: Укринформ