В конце года инфляция составит 30% — Нацбанк

20.10.2022 14:57

Укринформ

Национальный банк прогнозирует, что в конце 2022 года инфляция будет составлять 30%, но она замедлится в последующие годы.

Об этом на брифинге сказал глава Национального банка Украины Андрей Пышный, сообщает корреспондент Укринформа.

"Инфляция в конце этого года ускорится до около 30%, но в последующие годы она будет снижаться при ожидаемом снижении рисков безопасности и слаженной монетарной и фискальной политики", — сказал он.

Глава НБУ отметил, что ускорение инфляции в этом году можно считать довольно умеренным, учитывая полномасштабную войну и многолетние инфляционные рекорды во многих странах мира.

Читайте также: Нацбанк прогнозирует сокращение ВВП в текущем году до 32%

По его словам, Нацбанк ожидает, что со следующего года рост потребительских цен в Украине начнет замедляться благодаря постепенному налаживанию логистики и производства, угасанию мировой инфляции, умеренно жестким монетарным условиям, взвешенной монетарной политике правительства и отказу от монетизации бюджета.

Пышный отметил, что, по прогнозам НБУ, в следующем году инфляция сократится до ниже 20%, а через год — до 10%.

По теме:  АМКУ не нашел нарушений конкурентного законодательства Админстрацией морпортов

Читайте также: Нацбанк оставил учетную ставку на уровне 25%

"Быстрейшему замедлению инфляции в последующие годы будет мешать, прежде всего, высокая стоимость энергоносителей, что будет побуждать к поэтапному приведению тарифов на жилищно-коммунальные услуги к рыночным уровням", — сказал он.

Как сообщал Укринформ, в сентябре 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 24,6% (с 23,8% в августе). В НБУ заявили, что основной причиной ускорения инфляции остаются последствия полномасштабной войны рф против Украины: разрушение производств, нарушение цепей снабжения и логистики и увеличение производственных издержек бизнеса.

По материалам: Укринформ