Украина через морские порты отправила 60% общего аграрного экспорта – УКАБ

21.10.2022 14:04

Укринформ

За сентябрь и первую половину октября 2022 года Украина через морские порты отправила 60% от общего объема аграрного экспорта из страны.

Об этом сказал генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластён во время пресс-конференции в Укринформе.

"От общего объема того, что мы экспортируем за последние два месяца — 60% идет именно через морской "зерновой коридор" в рамках "зерновой инициативы", — сказал он.

Сластён отметил, что с начала действия соглашения Украина экспортировала 8,1 млн т продовольствия морскими путями.

Согласно данным УКАБ, всего за этот период из украинских морских портов вышли 363 судна в 38 стран мира. В частности, 172 корабля перевезли 3,2 млн т агропродукции в страны Азии, 148 кораблей – 3,9 млн т в страны Европы и 43 корабля – 1 млн т в страны Африки.

При этом Сластен прогнозирует, что в октябре 2022 года Украина экспортирует через морские порты около 4 млн тонн аграрной продукции.

По теме:  Президент Швейцарии впервые приехала Украину

"Ожидаем, что "зерновой коридор" обеспечит около 4 млн т (агроэкспорта – авт.) в октябре", — отметил Сластен.

Согласно данным УКАБ, за первые 16 дней октября через морские порты было экспортировано 2 246 тыс. т украинской агропродукции.

По словам Сластена, в целом с начала действия "зерновой инициативы" Украина уже экспортировала морскими путями: 3411 тыс. т кукурузы, 2354 тыс. т пшеницы, 603 тыс. т рапса, 541 тыс. т подсолнечного масла, 480 тыс. т подсолнечника. 403 тыс. т ячменя и 137 тыс. т сои.

Читайте также: Отправители выполняют только четверть согласованных планов по погрузке зерновых – Укрзализныця

Как сообщал Укринформ, в Стамбуле 22 июля по предложению Организации Объединенных Наций Украина, Турция и генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный".

Первое судно с украинским продовольствием вышло из порта Одессы 1 августа.

По материалам: Укринформ