Президент: Сегодня не было аварийных отключений электричества, но экономное потребление должно продолжаться

Обращение

30.10.2022 23:10

Укринформ

В Украине сегодня не было аварийных отключений электроэнергии, но дефицит генерации сохраняется, поэтому экономное потребление электричества должно продолжаться

Об этом Владимир Зеленский сказал в видеообращении, передает Укринформ.

Здравия желаю, уважаемые украинцы!

Провел сегодня заседание Ставки Верховного Главнокомандующего – уже 27-е с начала полномасштабного вторжения россии.

Рассмотрели ключевые оборонные вопросы: наши активные действия на передовой, дальнейшее освобождение территории от оккупации, снабжение боеприпасами и техникой, ремонт техники, другое обеспечение сил обороны, а также подготовку к зиме. Конечно, рассмотрели и те планы, которые есть у российских военных.

Докладывали Главнокомандующий, глава разведки, командующие оперативными направлениями, министры.

Каждый день и без перерывов работаем, чтобы ускорить восстановление территориальной целостности нашей страны. И всегда на Ставке мы отмечаем успехи наших воинов, результат, который обеспечивается в освобождении украинской земли. Каждый раз есть поводы порадоваться вместе со всеми украинцами.

По итогам этой недели хочу отметить воинов 54-й отдельной механизированной бригады имени гетмана Ивана Мазепы, 5-го отдельного штурмового полка и 10-й отдельной горно-штурмовой бригады за храбрость и стойкость при удержании рубежей на Северском направлении. А также бойцов 25-й отдельной воздушно-десантной Сичеславской бригады за решительность при освобождении нашей территории, за особую энергичность. Благодарю вас, воины!

По теме:  Пассажиропоток аэропортов Украины в этом году вырос почти на 19%

На отлично проявили себя воины-пограничники Чопского отряда, которые сейчас в составе сил обороны Украины защищают нашу страну в Донецкой области. Сегодня они остановили жесткие штурмовые действия врага – российская атака отбита. К тому же, сумели пополнить наш обменный фонд. Спасибо, ребята!

Есть результат и у воздушных сил. Есть сегодня сбитый российский ударный вертолет и сбитый российский военный самолет Су-25.

российские террористы продолжили обстрелы на разных направлениях: Черниговщина, Харьковщина, Донбасс, Днепропетровщина, Запорожье и область, Николаев и область… Отвечаем оккупантам. Ощутимо отвечаем.

В целом по стране в течение дня не было аварийных отключений – удалось восстановить техническую возможность снабжения энергией после тех российских ударов, которые произошли в течение недели. Но дефицит генерации все еще сохраняется, поэтому бережное потребление электричества и стабилизационные ограничения должны продолжаться.

И, пожалуйста, в темное время суток будьте особенно внимательны на дорогах. Было уже много обращений, в частности от Национальной полиции, о необходимости для пешеходов иметь на одежде световозвращающие элементы. Это очень важно и для детей и для взрослых. Но не менее важно, чтобы честное отношение было и у водителей.

Сейчас стоит не просто соблюдать скоростной режим, но и дополнительно сбавлять скорость, особенно в тех местах, где есть нерегулируемые пешеходные переходы. Пожалуйста, заботьтесь о безопасности других.

По теме:  Нацбанк вывел три компании с финансового рынка

И, кстати, хочу сегодня поздравить всех украинских автомобилистов – не только гражданских, но и военных – с Днем автомобилиста и дорожника.

Обычно вам желают доброго пути. А я знаю, что этот наш с вами путь хоть и нелегкий, но точно ведет к нашей общей победе. Поздравляю!

В порту Черноморск уже загружено очередное судно, зафрахтованное Продовольственной программой ООН. Это балкер, на борту которого 40 тысяч тонн пшеницы для Эфиопии – страны, переживающей чрезвычайно болезненную ситуацию с едой. Эфиопия на грани голода. Это проблема не только о росте цен на продукты, но и о физической нехватке пищи.

Мы готовы выпустить это судно в море, как и все остальные, вышедшие из портов Большой Одессы за время экспортной зерновой инициативы. Но и этот балкер с пшеницей для Продовольственной программы ООН, и другие суда с агропродукцией вынуждены ждать, потому что рф шантажирует мир голодом.

Что мир услышал? Что будто кто-то с зерновоза запускает дроны… Сначала они говорили о «боевых птицах», потом – о «боевых комарах», теперь – о «боевом зерне»… Пшеница-убийца, от которой тонут российские адмиралы. Ну, что можно сказать? Реально – больные люди. Но эти больные люди снова ставят мир на грань жесткого продовольственного кризиса.

По теме:  МВД протестирует на COVID-19 всех полицейских и нацгвардейцев

россия – это единственный виновник того, что продукты питания будут сейчас дорожать для разных людей на огромном пространстве от Западной Африки до Восточной Азии. россия – это причина, почему люди, в частности, в Эфиопии, Йемене или Сомали остаются с катастрофическим дефицитом продовольствия.

Конечно, партнеры пытаются убедить государство-террориста немного сбавить обороты в шантаже. Но реалистично ли это? Пока факты указывают на то, что руководство рф больше заинтересовано в обострении продовольственного кризиса, чем в выполнении подписанных документов. И это, кстати, ответ всем, кто говорит о переговорах с россией.

Зерновой коридор – очень конкретный пример. Там сейчас 218 доказательств, что россия не хочет никаких настоящих соглашений. 218 судов, ожидающих возможности везти продовольствие по экспортным контрактам или зайти в украинские порты. Неделю за неделей россия тормозила зерновой коридор, несмотря на свои же обещания партнерам, и теперь заблокировала его полностью.

Украина со своей стороны сделает все, чтобы экспортная зерновая инициатива работала и дальше. И я благодарю всех, кто помогает нашему государству!

Спасибо каждому и каждой, кто сражается и трудится ради нашей победы! Спасибо всем, кто в этих обстоятельствах проявляет заботу о других!

Слава Украине!

Фото: ОП

По материалам: Укринформ