Поставки из украинских портов спасли десятки миллионов людей от голода — Зеленский

17.11.2022 23:44

Укринформ

Десятки миллионов людей в мире, в первую очередь в странах Африки, спасены от голода благодаря поставке продовольствия из украинских портов в рамках программы ООН.

Об этом сказал Владимир Зеленский в вечернем видеообращении, передает Укринформ.

“Продолжена наша экспортная зерновая инициатива несмотря на все сложности, несмотря на различные манипуляции россии, будем и в дальнейшем экспортировать агропродукцию через наши черноморские порты. Это очень конкретная вещь. То, благодаря чему мир видит значение Украины”, — подчеркнул Президент. 

По его словам, с 1 августа из портов Большой Одессы уже более 450 судов вывезли 11 млн тонн продовольствия.

Зеленский уточнил, что география поставок очень обширна: Марокко, Алжир, Ливия, Тунис, Египет, Судан, Эфиопия, Сомали, Кения, Йемен, Ливан, Бангладеш, Китай, Индия, Индонезия, Турция, а также страны Европейского Союза.

Читайте также: Продолжение «зерновой инициативы» дает надежду миллионам людей — президент ПАСЕ

“Десятки миллионов людей, прежде всего в странах Африки, спасены от голода, в частности, благодаря поставкам в рамках продовольственной программы ООН из наших портов. Удалось и снизить напряжение на глобальном продовольственном рынке, а это значит, что цены на еду существенно меньше, чем могли бы быть без нашего продовольственного экспорта”, – пояснил глава государства.

По теме:  В ВОЗ рассказали о третьей волне COVID-19

Он заметил, что Украина сделала все, чтобы расширить эту работу, и поблагодарил партнеров — ООН и лично Гутерреша, Турцию и лично Эрдогана.

“Благодарю всех в нашей команде, кто отвечает за это направление. Действительно важный результат”, — подчеркнул Зеленский.

Также он проинформировал, что 17 ноября в Офисе Президента состоялось совещание относительно инициативы Grain from Ukraine: “Эсть согласие таких стран, как Германия, Польша, Бельгия, Япония, Турция, США, присоединиться к работе инициативы. Но это те, кто уже принял решение. Стран-участниц будет больше”.

Читайте также: ЕС приветствует продление действия «зерновой инициативы»

По словам Зеленского, смысл инициативы заключается в том, что все страны мира вместе с Украиной могут обеспечить поставки продовольствия для тех, кто больше всего страдает от нехватки пищи.

“Уже скоро предоставим больше деталей, как это будет работать. Я считаю, что эта российская агрессия должна привести весь мир к очевидному выводу: никогда больше в мире не должно быть массового голода. Если мир будет работать в единстве, голод будет побежден”, — считает глава Украинского государства.

По теме:  В Україні по-новому розраховуватимуть середню зарплату

Как сообщалось, министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что в Стамбуле 17 ноября Украина, ООН и Турция договорились о продлении "зерновой инициативы" еще на 120 дней.

Фото: Мининфраструктуры

По материалам: Укринформ