Правительство ожидает падения экономики на 3-9% в 2023 году — Шмыгаль

Видео

14.12.2022 16:05

Укринформ

Правительство ожидает падения экономики Украины на 3-9% в 2023 году после сокращения ВВП более чем на 30% в этом году по наихудшему сценарию, который предусматривает продолжение авиаударов россии по энергетическим объектам страны.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал в интервью Bloomberg, передает Укринформ.

"Если российские войска будут продолжать террористические атаки, то наш ВВП может снизиться от 3 до 9 процентов в год", — отметил он.

Если атаки на энергетическую инфраструктуру Украины прекратятся, экономика может продемонстрировать небольшое восстановление, добавил глава правительства.

Шмыгаль отметил, что по предварительным оценкам потребности Украины в восстановлении после российских атак к концу года составят около 750 миллиардов долларов. Поскольку энергетическая инфраструктура Украины подвергается постоянным обстрелам российскими ракетами и дронами, это увеличивает потребности в восстановлении в части трансформаторов, генераторов и другого энергетического оборудования.

«российские замороженные активы должны стать основой будущего финансирования возобновления украинской инфраструктуры, украинского бизнеса… Но мы еще не считали стоимость убытков бизнеса или потери наших предприятий. Мы не учитывали все разрушения на оккупированных территориях», — сказал Премьер.

По теме:  В Украине обновили карантинные зоны (список)

Читайте также: Инфляция по итогам года не превысит 30% — Минэкономики

Также он отметил, что Украина имеет мощную поддержку со стороны партнеров. В частности, есть договоренность о 18 миллиардах евро от ЕС, также ведутся аналогичные переговоры с МВФ и США. Он вспомнил о договоренностях, достигнутых на вчерашней конференции в Париже.

Как сообщал Укринформ, завтра, 15 декабря, решение о выделении для Украины 18 млрд евро будет голосоваться во втором чтении во время пленарного заседания Европейского парламента в Страсбурге по срочной процедуре.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина получит миллиард евро пособия, преимущественно на энергетическую сферу. Есть решение о новых пакетах помощи Украине в ряде стран.

По материалам: Укринформ