10.09.2019, 14:25

0

0

Глава компании не хочет, чтобы этим вопросом занимались телеком-операторы

Компания Киевстар выступила против отключения «серых» телефонов через систему IMEI, сообщает в интервью Интерфакс-Украина президент Киевстара Александр Комаров.

«Что касается IMEI-кодов – мы против того, чтобы отключать абонентов из-за того, что недобросовестный продавец продал ему «серый» телефон. Борьба с незаконным ввозом и продажами мобильных телефонов – функция органов таможенного контроля и правоохранителей. Перекладывать эту работу на телеком-операторов – неправильно», — сказал Комаров.

Он также отметил, что для решения проблемы ворованных телефонов существует так называемый «черный список устройств», в который «трубки» попадают по заявлению владельца о краже или утере и после этого не могут больше использоваться в сетях операторов отдельно взятой страны.

В то же время Комаров подчеркнул, что идентификация абонентов нужна, однако должна проходить последовательно, в несколько этапов, с определенными стимулами для абонентов со стороны операторов и со стороны государства.

  • Vodafone, lifecell и Киевстар считают, что ввоз в Украину «серых» смартфонов — это одна из главных проблем отрасли. Подробнее об этом читайте тут.
  • Что думают о борьбе с «серым» рынком смартфонов СЕО Rozetka и Киевстар можно узнать здесь.
  • Также мы писали о том, как в Украине хотят решать вопрос «серых» телефонов.
По теме:  Apple выпустила iPhone за $400

0

Напишите нам

Источник: Лига