26.09.2019, 18:15

0

0

Правящая партия попытается договориться с Киевстар и Vodafone о 100% покрытии сетью

Представители партии Слуга народа попросила у мобильных операторов Киевстар и Vodafone покрыть интернетом всю территорию Украины. Об этом на странице в Facebook написал член партии Слуга Народа Марьян Заблоцкий.

«Сегодня, совместно с коллегами из налогового комитета, обсудили с мобильными операторами как покрыть все население качественным мобильным интернетом», — написал он.

Заблоцкий привел слова украинских мобильных операторов. По их мнению, сейчас интернетом покрыто 70% населения Украины. Представители компаний Киевстар и Vodafone утверждают, что им «экономически невыгодно» покрывать оставшуюся часть населения. «Для этого нужно менять аппаратуру, установленную в 90-х годах. А отработать эти деньги в районах и селах — нереально», — передает слова мобильных операторов депутат.

В рамках рабочей группы, компании «попросили вернуться с предложением, которое могло б сбалансировать их доходы, но при этом население получило доступ к образованию, медицинских консультаций и админуслуг (посредством интернет-связи — ред.)».

По теме:  Создан первый робот с крыльями из перьев

«Уверен, что кроме налоговых стимулов, мы можем также сделать много в части регулирования чтобы облегчить эту задачу для операторов», — написал Заблоцкий.

Заместитель главы Комитета по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко также выразил свое мнение по этому вопросу. Он добавил, что для таких решений нужно принимать «исключительно современное законодательство, а не старые лицензированные нормы».

  • Ранее мы писали о том, что пенсионный фонд тестирует мобильное приложение.
  • Об электронной услуге E-малыш, вы можете почитать здесь.
  • Также у Зеленского хотят за 5 лет перевести в онлайн 90% госуслуг.

0

Напишите нам

Источник: Лига