Известно, что при нанесении татуировок есть риск инфицирования ВИЧ, вирусными гепатитами В и С.

Об этом пишут Факты.

Также врачи говорят о том, что краски, которыми украшают тело, могут содержать канцерогенные вещества. А недавно специалисты Федерального немецкого института оценки рисков объяснили, почему у многих возникает аллергия на татуировки.

Исследование показало: при нанесении тату в организм попадают не только токсичные вещества из краски, но и металлические частицы игл, в состав которых входят железо, никель и хром. Эти вещества могут провоцировать аллергию.

Ранее ученые из Копенгагенского университета и Европейское химическое агентство сообщали о том, что большинство красок, которые используются для нанесения татуировок, содержат ртуть и кобальт и другие опасные вещества, которые могут даже спровоцировать рак.

Специалисты не советуют увлекаться татуировками, ведь, как оказывается, они вредят здоровью. К тому же у любителей тату могут возникнуть сложности, если придется, например, проходить магнитно-резонансную томографию. Но в некоторых случаях татуировки оправданны: чтобы скрыть шрамы, пигментные пятна и другие дефекты кожи.

По теме:  «Слуга народа» намерена подать 465 изменений в Конституцию – Стефанчук

Напомним, ранее сообщалось, что модный маникюр гель-лаком оказался смертельно опасным — вызывает рак.

По материалам: Голос