26.12.2019, 18:00

0

0

Словарь современного украинского языка выбрал слово этого года

Словарь современного украинского языка и сленга «Мислово» выбрал словом 2019 года «диджитализация», сообщается на сайте «Мислово»

Основными критериями при выборе слова года является его популярность и социальная значимость.

В «Мислове» отмечают, что «диджитализация» означает изменения во всех сферах общественной жизни, связанные с использованием цифровых технологий.

«Слово представляет собой упрощенную форму более точного термина «цифровая трансформация» и является проявлением глобальной цифровой революции. Другие мировые тренды, такие как изменение климата или проблемы гендерной идентичности, не получили существенного распространения в украинской публичной дискуссии», — говорят в организации.

Сообщается, что термин «с большим отрывом возглавил список самых посещаемых слов словаря», а количество его просмотров выросло на 1,535% по сравнению с прошлым годом.

Также добавляют, что хотя в этом году победило неполитическое слово, все остальные претенденты отражали политические события: «Зе», «монобольшинство», «турборежим», «разведение», «красные линии», «пленные».

Напомним, что в прошлом году словарь современного украинского языка выбрал словом года «Томос», в 2017 году — «безвиз», а в 2016-м — «коррупция».

  • Ранее Оксфордский словарь назвал слово 2019 года.
По теме:  Huawei назвал дату презентации нового флагмана

0

Напишите нам

Источник: Лига